Родственники написали о подвигах россиян, которые в зоне СВО защищают страну

В Москве наградили победителей, чьи рассказы вошли во второй сборник рассказов "Героями не рождаются. Za Родину!"
Родственники написали о подвигах россиян, которые в зоне СВО защищают страну
Алексей Шанин
Военнослужащий читает о подвигах Героев России, участников СВО, в Музее Победы.

Проект "Героями не рождаются. Наши дни" вырос из другого важного проекта "Межнациональная победа", который посвящён сохранению памяти о подвигах участников Великой Отечественной войны. Близкие пишут о своих дедах, отцах и братьях, чтобы навечно оставить память о героизме советских солдат следующим поколениям. В этом году приняли решение издать сборник рассказов о героях специальной военной операции, которые не менее героически сражаются сегодня за благополучие нашей страны.

– Когда мы объявили о намерении издать сборник историй о героях СВО – нам прислали сотни искренних и правдивых рассказов со всей страны, – делится Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. – В мае этого года мы издали первый сборник, в него вошло 120 рассказов. Сейчас мы выпустили второй – в нём 250 историй, в которых любовь и боль за тех кого мы потеряли, и гордость за тех, кто стоит на защите России сегодня. Этот проект очень важен, он будет продолжаться.

География рассказов обширна. Матери, жёны, братья, сёстры и дети пишут из Москвы, Краснодара, Оренбурга, Мурманска, Ставрополя, Владивостока, Донецка и многих других городов о том, что их самые близкие и любимые не остались равнодушными, сделав единственный верный выбор – столь сложный, что сердце разрывается от боли. Но по-другому не могли. Это истории о людях, которые учились, воспитывали детей, работали, а оказавшись в боевой обстановке, проявили лучшие черты характера и героизм, защищая товарищей и мирных жителей.

Олеся Павловская, чей рассказ вошёл в сборник, пишет о Максиме Егорове, совсем юном парнишке с огромным добрым сердцем. Проезжая по деревне, которая была похожа на истерзанное тело человека, его команда увидела детей. Они остановились, чтобы их накормить и напоить. "Девочка выглядела так, будто сама война скроила и сшила эти "наряды", как самый злой и жёсткий художник-кутюрье этого мира. Сердце Максима налилось тоской и болью. Он не знал, будут ли завтра встречать его здесь дети или, может быть, от этой деревни останется лишь название". Но знал одно: "они просто дети планеты Земля, и им нужна наша защита!".

У Евгения Злобина, о котором написал племянник Артём Котельников, осталась маленькая дочка Алёнка. Он видел её лишь однажды, когда приезжал на несколько дней в отпуск. Как она растёт, Евгений больше не узнает: он погиб, защищая боевых товарищей, за что награждён орденом Мужества посмертно. Артём пишет, что когда Алёнка подрастёт, то прочитает, что "отец был замечательным человеком, настоящим Героем".

О своём отце, герое, который защищает страну с самого первого дня начала военной операции, написал юный кадет Данила Богатиков. Его рассказ называется "Равнение на отца". Он пришёл на награждение с мамой.

Данила Богатиков с мамой Алёной.
фото автора
Данила Богатиков с мамой Алёной.

– Отец Данилы – профессиональный военный, – рассказывает Алёна Богатикова, мама Данилы. – Когда мы узнали о конкурсе, решили, что просто обязаны написать о подвигах Валеры. А их было немало. Этот рассказ – наше коллективное творчество. Валера вспоминал о тяжелых событиях и всё время говорил "мы – команда": как слаженно спасли жизнь раненому товарищу, как защищали деревни и города вместе. Данила добавляет, что за отца всегда очень волнительно.

– Он получил уже много ранений и сейчас в госпитале, – говорит Данила. – Я им очень горжусь – его мужеством и отвагой – и знаю, что мой отец – настоящий Герой.

О героизме отца пишет и Анастасия Мельник: "Мой папа совершил много поступков, которыми можно и нужно гордиться. Очень жду, когда наступит день, когда всё будет, как раньше. За окном мир и папа дома".