"Режиссёр бил по кастрюле, чтобы испугать": узнали у детей-актёров про съёмки в "Эпидемии"

21 апреля на PREMIER стартует "Эпидемия-2". Поговорили с юными актёрами о том, чем запомнились съёмки и что было самым страшным
"Режиссёр бил по кастрюле, чтобы испугать": узнали у детей-актёров про съёмки в "Эпидемии"
1-2-3 Production
Савелий Кудряшов на съёмках второй части "Эпидемии".

Второй сезон "Эпидемии" покажет продолжение истории Сергея (Кирилл Кяро), который в разгар эпидемии нового вируса пытается найти безопасное место вместе с бывшей женой и ребёнком, а также новой женой и её сыном и примкнувшими к ним попутчиками. Зрители узнают, сумеют ли герои преодолеть кризис во взаимоотношениях и начать новую жизнь в мире, который никогда не станет прежним.

"Режиссёр неожиданно бил в кастрюлю"

Первый сезон, премьера которого совпала с началом пандемии коронавируса, выстрелил не только в России, но и вышел в лидеры на международной стриминговой площадке Netflix. Упоминал "Эпидемию" в соцсетях даже Стивен Кинг.

Чертовски хороший российский сериал на "Netflix", — написал Кинг в Twitter и перечислил его главные достоинства. Писатель отметил, что в "Эпидемии" "есть чума", "много снега и холода", "все пьют водку". Тут же он решил немного проспойлерить сюжет и выделил, что один из героев — "мелкий парень" (писатель имел в виду юного актёра Савелия Кудряшова)  — просто "заноза в заднице".

12-летнему Савелию по сюжету действительно досталось. Его и из школы, взятой на карантин, вызволяли, и на заснеженной дороге посреди леса одного забывали, и в какой-то момент почти убили... 

– В самые "страшные" какие-то моменты режиссёр первого сезона (Павел Костомаров. – Прим. ред.) брал кастрюлю и неожиданно бил в неё – я пугался и получалась нужная реакция, – рассказал юный актёр. – Иногда плакать в кадре было тяжело. Но слёзный карандаш есть на всякий случай, так что никаких проблем нет.

Савелий Кудряшов в первом сезоне сериала "Эпидемия".
1-2-3 Production
Савелий Кудряшов в первом сезоне сериала "Эпидемия".

Ну, Савелию не привыкать, у него за плечами участие в 30 фильмах и сериалах. В 6 лет он снялся в космической драме "Время первых", потом появлялся в фильме "Калашников". 

– На съёмках “Времени первых” я получил самое важное наставление – нельзя учить текст с мамой, потому что мама даёт определённую интонацию, а режиссёр может попросить иначе сделать, и сложно потом исправить, – рассказал Савелий.

“Эпидемия”, конечно, из всех работ юной звезды самая жуткая, но, по его словам, на съёмках самым пугающим было, “когда впервые увидел одного из заражённых с белыми линзами вместо зрачков”. Первый сезон сериала он пока смотрел только урывками, потому что родители не разрешают. 

– Мама смотрела и меня звала на те сцены, где я был, – рассказал Кудряшов. – Остальное не разрешила смотреть.

"Если ночью снимаюсь, то мама даёт возможность прогулять первые два урока, иду в школу в третьему-четвёртому. Ребята из класса относятся нормально".
Савелий Кудряшов

Минимум текста, максимум слёз

В новом сезоне детей в сюжете будет больше. Например, к группе “эпидемцев” примкнёт маленькая девочка, потерявшая всех родных. По словам 8-летней Виктории Дроздовой, съёмки в карельских лесах были ей “по кайфу”. 

Виктория Дроздова, Виктория Агалакова и Марьяна Спивак на съёмках второго сезона сериала "Эпидемия".
1-2-3 Production
Виктория Дроздова, Виктория Агалакова и Марьяна Спивак на съёмках второго сезона сериала "Эпидемия".

– В этом сериале мне вот единственное не нравилась моя одежда, она постоянно испачканная должна была быть, мы же по лесу бегали, – рассказала Вика. – Зато ничего учить не надо было, потому что моя героиня не говорит.

Юная актриса рассказала, что испытаний было много:  

– Нам надо было окунаться в горную реку, а ещё на меня из канистры выливали бензин, хотя на самом деле это была вода. Ещё самая страшная сцена была, когда на меня шёл горящий человек.    

Вика признаётся, что плакать ей довольно легко, но на вопрос, прибегает ли она к этому актёрскому приёму дома, чтобы шантажировать домашних, ответила уклончиво: 

– Сейчас мне бы выпросить пёсика, но мама говорит, что сначала нужен большой дом, а потом уже пёс.

Виктория Дроздова на съёмках "Эпидемии-2".
1-2-3 Production
Виктория Дроздова на съёмках "Эпидемии-2".

"Мама, ты Баба-яга?"

Значительная часть съёмок нового сезона прошла именно в Карелии. Из-за продолжительной киноэкспедиции исполнители главных ролей приезжали на работу с детьми. Например, Марьяна Спивак, сыгравшая бывшую жену главного героя, взяла в Карелию сына Григория, которому скоро 7 лет. 

– Пихнула его даже в массовку в какой-то момент. Он там должен был просто ходить, но я издёргалась вся. “Тебе холодно, жарко? Надо попить, пописать? А-а-а-а...” Ещё и самой работать в кадре надо, настроиться, – рассказала Спивак. – В общем, неудачный опыт, больше на такое не пойду! (Смеётся.)   

Дарья Екамасова на съёмках второго сезона в Карелии.
1-2-3 Production
Дарья Екамасова на съёмках второго сезона в Карелии.

Дарья Екамасова, которая появится в новом сезоне в образе северной отшельницы Лакки, тоже брала на съёмки в Карелии 3-летнюю дочку Варю.

– Вообще, я не сторонница брать малышку на съёмки, но не хотелось с семьёй расставаться так надолго, – говорит Екамасова. – Когда дочка увидела меня в образе, спросила: “Мама, ты что превратилась в Бабу-ягу?” И ей, видимо, так понравилась моя реакция на этот “комплимент”, что она мне начала это часто-часто повторять...