Reuters: Индийский океан может быть ахиллесовой пятой Китая в войне за Тайвань

Уточняется, что нефть поступает в Китай из стран Персидского залива через Индийский океан, на это направление приходится примерно половина всего потребляемого топлива китайской экономикой. Возможно, именно этот регион станет "ахиллесовой пятой" Пекина и даст его противникам преимущества в случае войны
Reuters: Индийский океан может быть ахиллесовой пятой Китая в войне за Тайвань
@ Massimo Todaro/Shutterstock
Военнослужащие ВМС КНР. Архивное фото

Об этом пишет Reuters со ссылкой на военных атташе и аналитиков.

Cпециалист по безопасности из Австралийского национального университета Дэвид Брюстер считает, что Военно-морские силы Китая могут оказаться в ловушке в Индийском океане и им будет оказана незначительная поддержка с воздуха или вообще никакой, так как КНР не имеет собственных баз или объектов, на которые могла бы рассчитывать.

Кроме того, в Пентагоне считают, что у Китая все ещё недостаточно возможностей для того, чтобы демонстрировать свою силу в Индийском океане. В 2017 году была открыта первая зарубежная база Китая в Джибути на западе Индийского океана, которая включает в себя 400 морских пехотинцев, занимающихся борьбой с пиратами. Хотя база не располагает аэродромом, вокруг неё находится довольно много представителей других стран. Например, стоит отметить, что вокруг китайского оплота в Джибути расположились военные базы семи государств, включая США, Великобританию и Францию.

Ранее Metro писало, что представитель Китая предупредил о войне с Тайванем в случае признания независимости острова.