Решением кризиса в Газе станет сосуществование системы двух государств

К такому выводу пришли арабские государства и Евросоюз на встрече в Испании в минувший понедельник, а глава МИД ЕС Жосеп Боррель заявил, что Палестинская администрация должна управлять сектором Газа
Решением кризиса в Газе станет сосуществование системы двух государств
@ Josep LAGO / AFP
Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, министр иностранных дел Иордании Айман Сафади, министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес и генеральный секретарь Средиземноморского союза Насер Камель позируют для групповой фотографии во время 8-го регионального форума Средиземноморского союза (UfM). Архивное фото

Об этом пишет газета Asharq Al-Awsat.

Глава европейской дипломатии отметил, что все члены ЕС, которые были на восьмом региональном форуме Средиземноморского союза (UfM) в Барселоне, и почти все присутствующие в целом согласились с необходимостью решения о двух государствах.

Палестинская администрация должна провести выборы и улучшить своё функционирование, но это единственное "жизнеспособное решение" для будущего руководства сектором Газа, которым в настоящее время управляет ХАМАС, чтобы избежать "вакуума власти", сказал он.

Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади заявил, что палестинский народ должен решить, кто им правит, и что любые разговоры об управлении Газой после окончания конфликта должны быть сосредоточены на Западном берегу и Газе как едином образовании.

Решение о сосуществовании двух государств предусматривает создание государства для палестинцев на Западном берегу и в секторе Газа рядом с Израилем.

Министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики заявил, что Палестинской администрации, которая потеряла контроль над сектором Газа в борьбе за власть с группировкой ХАМАС в 2007 году, не было необходимости возвращаться в Газу, добавив: "Мы были там всё время, у нас там 60000 государственных служащих".

Все трое выступили по завершении короткого заседания Форума Средиземноморского союза в Барселоне, объединяющего 43 члена из стран Европы, Северной Африки и Ближнего Востока.

Израиль не присутствовал на саммите.