Репортёр Metro сэкономил на проезде благодаря кешбэку с помощью смартфона и карты “Мир”

Новая акция для пассажиров общественного транспорта в Москве и Подмосковье становится всё популярнее. Репортёр Metro тоже решил оплачивать поездки картой "Мир" в смартфоне и получать кешбэк
Репортёр Metro сэкономил на проезде благодаря кешбэку с помощью смартфона и карты “Мир”
/ Фото предоставлено пресс-службой платежной системы "Мир".
Акция действует во всех видах общественного транспорта Москвы и области, кроме РЖД и такси.

Копейка рубль бережёт

Работа журналиста, как известно, предполагает постоянные поездки, и не только из дома в офис, но и по городу, а порой – и по области. Влетает в копеечку. Поэтому, узнав о новой выгодной акции для пассажиров метро, МЦК, МЦД и другого общественного транспорта от платёжной системы “Мир”, я заинтересовалась её условиями. 

Чтобы начать экономить на проезде, сначала нужно загрузить карту “Мир” в свой смартфон. В условиях предложения на сайте  указано, что можно использовать мобильный платежный сервис Mir Pay или Samsung Pay. При этом смартфон должен быть на операционной системе Android и поддерживать NFC-функцию, бесконтактную оплату. 

Я выбираю второй вариант, перехожу по ссылке на сайте и проверяю список совместимых смартфонов – модель моего телефона в нём есть, значит, смело скачиваю приложение и добавляю карту. 

Следуйте инструкции 

Вся подробная инструкция есть на сайте. Процесс довольно простой: можно даже не вводить данные карты вручную, а просто отсканировать ее камерой телефона. Затем одним движением принимаем условия обслуживания банка, вводим код из SMS, расписываемся тут же на экране, выбираем способ дальнейшего подтверждения оплаты – отпечаток пальца или PIN-код. Всё – готово!   

Если кто-то сам не справится, можно обратиться в отделение банка, выпустившего карту. Кстати, привязать к телефону можно сразу несколько карт – как платежных, так и бонусных, перечень банков-партнёров достаточно большой, он тоже есть на сайте платёжной системы "Мир". 

Эксперимент прошёл удачно

Первым "полигоном" для испытания нового способа оплаты проезды стал метрополитен, а конкретно – станция "Петровско-Разумовская" Серпуховско-Тимирязевской линии. Подойдя к турникету, активирую смартфон, проведя по экрану, и авторизуюсь по отпечатку пальца (именно такой способ подтверждения оплаты я выбрала), а затем оплачиваю проезд, приложив телефон к терминалу. Турникет открылся, и теперь, по условиям акции, мне должны вернуться 10 рублей на карту автоматически. Так и произошло буквально через минуту. На обратном пути повторяю ту же процедуру. 

Если оплачивать проезд загруженной в смартфон картой "Мир" на территории Московской области – вместо кешбэка автоматически применяется скидка в 10 рублей за каждую поездку. По моим нехитрым расчётам, если пользоваться транспортом только дважды в день – можно сэкономить до 450 рублей в месяц, но в действительности у меня поездок намного больше, поэтому и выгода должна получиться весомее. Всего же, согласно условиям акции, общий кешбэк до 31 декабря 2022 года может составить максимум четыре тысячи рублей на одну карту. Если у вас несколько карт “Мир”, то расчёт кешбэка будет проводиться по каждой из них отдельно. 

В акции участвуют все виды общественного транспорта: метрополитен, МЦК, МЦД-1 и МЦД-2, автобусы, электробусы и трамваи. Не относится она только к РЖД, ну и к службам такси, конечно же. 

Рассмотрим и другие варианты

Между прочим, получать кешбэк за поездки в метрополитене можно и с помощью других сервисов, например, Face Pay. 

– Акция в общественном транспорте столичного региона не единственная. Для пассажиров метро до конца года действует предложение с кешбэком 10 рублей при оплате поездок картой «Мир» через новый технологичный сервис Face Pay. Кроме того, до Нового года можно приобрести «Тройку» с годовым абонементом, за покупку этого проездного вернется кешбэк 10% – до 2,5 тысяч рублей, – сообщила Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир».

С правилами всех транспортных акций, действующих в Москве и других регионах, можно ознакомиться на сайте и в мобильном приложении “Привет, Мир!”.