Репортёр Metro с ветерком прокатился на велосипеде с отделкой из акации Коа

В ГУМе открылась выставка "Эволюция велосипедов", в которой можно протестировать велики-новинки и узнать, почему у "паука" было большое колесо
Репортёр Metro с ветерком прокатился на велосипеде с отделкой из акации Коа
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Ретро-велосипед в ГУМе.

В ГУМе оживление – люди радуются тёплой погоде, ходят по магазинам и едят эскимо. На первой линии торгового центра стоят старые, причудливые велосипеды. Гости универмага задерживаются у экспонатов, трогают сидушки, щупают колёса, после чего удивленно хмыкают и обсуждают корявые детали ретровеликов и причудливые изгибы современных байков. 

Я не могу оторвать взгляд от легендарного гиганта с одним колесом. Чаще всего эта модель ассоциируется с американским комиком Чарли Чаплином. Очаровательный консультант Максим Фатин рассказывает, что в России его "ласково" называли "пауком", а дети императора Александра II устраивали гонки на таких велосипедах прямо в Зимнем дворце. По словам Максима, люди не понимают, зачем у модели под названием «Пенни-фартинг» такое огромное колесо и как вообще на это "чудовище" забираться.

– Создатели хотели прибавить скорости за счёт прокрутки колеса в 56 дюймов, а садились с помощью подножки, которая расположена низко. Падать с него, наверное, было очень больно, – смеётся Максим.  

После элегантных английских велосипедов я замечаю деревянный, простой  трёхколесный детский велосипед. Складывается ощущение, что его только что вырезали из досок, даже не успев выровнять шероховатости.

– Неизвестный кузнец в России впервые изготовил эту модель. Эти велосипеды делали вручную и продавали на ярмарках. Обычно сиденья украшали цветными нитями, а сам велосипед окрашивали и декорировали линовкой. Они стоили 20–25 рублей – это чуть меньше месячного заработка учителя в 1890 году. Поэтому далеко не каждый мог порадовать своё чадо подобным подарком.   

Следующий экспонат, рядом с которым столпились ребятишки (им явно хотелось на нем покататься, но нельзя), – советский "конь педальный". 

– Дети катались зигзагом, так как у велосипеда не было фиксации на переднее колесо. Казалось, что ребёнок катается неуверенно, поэтому теперь «конь педальный» не только велосипед, но и неуверенный в себе человек.  

Взгляды молодых парней притягивает настоящий железный конь -- велосипед, которая точно понравится брутальным байкерам в косухах.  

– Модель Rat Fink сделан в стиле ход рот. Его придумал американский художник Эд Род под никнеймом Big Daddy. Он создал не только стиль, но и символ – безумную зелёную крысу с воспалёнными глазами, – объясняет Максим. –  Это большое философское направление и агрессивный  дизайн: жгучие цвета, языки пламени и посадка  байка Харли на велосипеде. Этот велобайк был куплен на аукционе за пять тысяч долларов. 

Современные велосипеды на фоне «старичков» поражают не столько техническими новшествами и внешним лоском, сколько заоблачной ценой – 150 тыс. рублей за два колеса! Но, правда, к ним прилагаются всякие прибамбасы: багажник из акации Коа и принт под Энди Уорхола.  

Модель: Sears Spaceliner. Американский велосипед -- "круизер", выполненный в модном "космическом стиле 1960-х годов
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Модель: Touring Tandem. Велосипед-тандем для двоих. Этот транспорт производила английская оружейная компания Royal Enfield
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Модель: Velocipede. Самый первый тип велосипеда с педальным приводом. В России этот велосипед называли "костотрясом"
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Модель: British Mail. Британцы называли его "penny - farthing", по аналогии диаметра колёс с английскими монетами
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Модель: Sears Spaceliner. Американский велосипед -- "круизер", выполненный в модном "космическом стиле 1960-х годов1/4