Репортёр Metro послушала музыку в таинственных комнатах и расплакалась

До конца апреля на дизайн-заводе "Флакон" работает иммерсивная выставка "8 комнат". Metro побывало внутри каждой из них
Репортёр Metro послушала музыку в таинственных комнатах и расплакалась
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
В левую дверь я зашла в полнейшем неведении, а из правой двери вышла в максимально сентиментальном настроении.

"Что меня ждёт в комнатах?" –  спрашиваю у куратора выставки Ирины Семерковой после того, как она попросила у меня сумку, сотовый телефон и спрятала их в сейф.

– "8 комнат" – это 8 произведений музыки и 8 картин-абстракций. Это свидание наедине с собой – самым главным человеком в вашей жизни, – объясняет мне Ирина. – Вам ничего не нужно с собой брать, чтобы ничего не отвлекало. Зайдёте в первую комнату, музыка начнёт играть автоматически, когда музыка закончит играть, вы перейдёте дальше.  Она подчеркивает, что там я могу делать всё, что хочу: – Можете перемещаться, танцевать. Кто-то плачет, кто-то смеётся. Всё зависит от человека – в каком состоянии и настроении он туда заходит. 

Хм... хоть у меня и меланхоличное настроение, плакать я точно не собираюсь...  

Оказалось, что в комнатах серые стены, темно, и лишь напротив висят картины величиной от пола до потолка, подсвеченные прожектором. Внутри первой комнаты я вижу картину холодных тонов, играет грустная мелодия – это пианино. Поскольку утром я переживала личные проблемы, я сразу вспоминаю о них, к горлу подкатывает ком, но я сдерживаю слёзы. В следующих комнатах я по-настоящему расслабляюсь: в одной под весёлые мотивы ханга глажу застывшие на картине мазки, в другой – танцую под звуки вальса.  

В середине путешествия меня настигают тревога и страх. "Тревожное" помещение сопровождается серой картиной с красными пятнами и музыкой, по звуку напоминающей шум пчелиного роя. А страх окутал в следующей комнате – там кромешная тьма. Беру лежащий на тумбе фонарик и свечу им, только вот светит он слабо. Темнота окутывает, я боюсь, что сейчас кто-нибудь выйдет и напугает меня. Но золотистая с блёстками картина будто освещает путь и дарит надежду на свет впереди.       

"Свет в конце тоннеля" я нахожу и уже через 5 минут лежу на ковролине, слушая дудку. Сбилась со счёта – не знаю, сколько комнат осталось. И вот она – кульминация! Приглушённый свет, белое полотно, белые стены и белый пол... из колонки играет оркестр, а я стою напротив картины и начинаю реветь. Ловлю себя на мысли, что это слёзы счастья, а мои проблемы на самом деле такие пустяковые.

"У каждого есть проблемы или переживания, но только оказавшись наедине с собой, мы можем найти ответы на все наши вопросы".
Ирина Семеркова, куратор иммерсивной выставки "8 комнат"