Рекорды, курьёзы и откровенные признания. В США завершился ЧМ по лёгкой атлетике

Metro подводит итоги соревнований, на которых не было россиян, белорусов, зато были рекорды, курьёзы и скандалы
Рекорды, курьёзы и откровенные признания. В США завершился ЧМ по лёгкой атлетике
Getty Images
Нора Джеруто с флагом Казахстана после победы в стипль-чезе

Достижение Маклафлин 

Американка Сидни Маклафлин, специализирующаяся на барьерном беге на 400 метров, показала на ЧМ поистине фантастический результат. Она пробежала дистанцию за 50,68 сек. Голландка Фемке Бол, взявшая серебро, отстала на целую вечность – более полутора секунд! 

Кажется, ещё вчера считалось, что ни одна спортсменка  не способна преодолеть 400-метровку с барьерами быстрее 51 сек. Но Сидни посрамила скептиков. Это её четвёртый мировой рекорд за год. Прошлым летом она стала первой, кто "выбежал" из 52 секунд, и потом раз за разом улучшала свои же достижения. 

Любопытно, что с 2003 по 2019 год рекорд в этой дисциплине принадлежал россиянке. На соревнованиях в Туле Юлия Печёнкина показала результат 52,34 сек.  

Сидни Маклафлин приветствует зрителей после своего исторического достижения
Getty Images
Сидни Маклафлин приветствует зрителей после своего исторического достижения

Кувырок Холла 

Рекордсмену США в беге на 200 метров в помещении Элайдже Холлу было доверено бежать третьим в финальной эстафете 4x100. Спринтер неплохо справился с задачей, но жёстко упал во время передачи эстафетной палочки финишёру Марвину Брейси. Элайджа сделал кувырок, к счастью, не задев никого из других участников забега. Американская сборная до последнего боролась с канадцами за золото, но всё же уступила им 0,07 секунды. 

Элайджа Холл.
Getty Images
Элайджа Холл.

Купание Джеруто 

В Юджине Казахстан впервые завоевал золото чемпионата мира по лёгкой атлетике. Историческую медаль принесла стране 26-летняя бегунья Нора Джеруто. Раньше она выступала за родную Кению, даже выигрывала чемпионат Африки. С 2022 года Нора представляет на международных стартах Казахстан. На ЧМ спортсменка стала лучшей в стипль-чезе (бег на 3000 метров с препятствиями). Сразу после победы Джеруто искупалась в одной из ям с водой, которые преодолевают атлеты в этой дисциплине.

Нора Джеруто пробежала 3000 метров с препятствиями за 8,53 минуты.
Getty Images
Нора Джеруто пробежала 3000 метров с препятствиями за 8,53 минуты.

Признание Хадсона-Смита

Британец Мэттью Хадсон-Смит взял бронзу ЧМ в беге на 400 метров. Вскоре он дал откровенное интервью The Guardian, признавшись, что год назад задумывался о самоубийстве. 

– Немногие знают об этом, но я пытался покончить с собой, – рассказал 27-летний легкоатлет. – В 2019-м я порвал ахиллово сухожилие, получил травму бедра. Кроме того, у меня скопились долги из-за отсутствия американской страховки. Во время пандемии я застрял в США, находился там один. А в 2021 году у меня возникли серьёзные психологические проблемы. Я не мог поехать на Олимпиаду по нескольким причинам. У меня постоянно были проблемы со здоровьем.

Мэттью Хадсон-Смит
Getty Images
Мэттью Хадсон-Смит

Отстранение Росса 

Крупные легкоатлетические соревнования без допинг-скандала – разве такое возможно? В Юджине их было несколько, самый громкий оказался связан с именем американского бегуна Рэндольфа Росса, чемпиона токийской Олимпиады в эстафете 4x100. Его отстранили от домашнего ЧМ за "вмешательство в антидопинговый процесс". В июне инспекторы не нашли Росса в точке, которую он указал в системе ADAMS. После этого, по данным СМИ, спортсмен мог подделать справку о том, что находился в экстренной ситуации, либо подкупить допинг-офицеров. 

К слову, отец Рэндольфа, бегун Дуэйн Росс, в своё время попался на употреблении и обороте запрещённых препаратов, из-за чего вынужден был завершить карьеру.

Рэндольф Росс.
Getty Images
Рэндольф Росс.