Рекордный урожай зерна может повлиять на стоимость хлеба в России

Россия собрала гигантский урожай зерновых. Metro выяснило, как это скажется на стоимости хлеба и когда ждать изменения цены
Рекордный урожай зерна может повлиять на стоимость хлеба в России
Sirlei Silva/Shutterstock
Рекордный урожай зерновых в России уронит цену на хлебобулочные изделия.

В России намолотили самый большой в истории урожай зерна. Об этом вчера рассказал СМИ президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. По его словам, прогнозные ожидания урожая зерновых составляют 147–151 млн тонн (сырья слишком много, Росстат пока не готов назвать точные данные), а экспортный потенциал – 60–65 млн тонн. При этом по состоянию на 19 декабря 2022 года на экспорт уже отправлено порядка 31 млн тонн зерна. Для сравнения, в прошлом сезоне в России было собрано 129 млн тонн зерна, а на внешние рынки продано 28 млн тонн.

По словам Злочевского, в прошлом сезоне максимальные закупочные цены по пшенице 4-го класса были на уровне 17 тыс. рублей за тонну, сейчас же в регионах пшеница стоит в пределах 9,1–11,3 тыс. рублей за тонну.

– Цены внутреннего рынка практически достигли дна, в некоторых регионах они находятся на рекордных, критически низких уровнях, – отметил глава РЗС. При этом, по его словам, низкие закупочные цены выгодны животноводам, которые кормят зерновыми скот и птицу, мукомолам, но будут вредны для производителей зерна.

Как рассказал Metro генеральный директор "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров, сегодня по социальным сортам хлеба установлены рекомендованные цены, но есть все предпосылки для того, чтобы цены снизились из-за изменения закупочных цен.

– При сохранении текущей тенденции есть основание увидеть дефляцию (снижение цен. – Прим. ред.), но не быстро. Хлебобулочные заводы работают под давлением экономической целесообразности, как и торговые сети, на которые сейчас давят новогодние и рождественские промоакции. А вот через полгода изменение цен на хлебобулочные изделия, вероятно, увидим. И они, скорее всего, будут снижены, – прогнозирует эксперт.

С одной стороны, это хорошо, особенно для конечного покупателя, а вот для производителя хлеба это не так уж и сладко, обратил внимание Аркадий Злочевский. 

По мнению эксперта, переизбыток зерна лучше продать за границу. По данным РЗС, топ-5 покупателей отечественного сырья составляют Египет, Турция, Иран, Саудовская Аравия и Алжир. Если удастся нарастить реализацию зерна на внешние рынки,  то цены на него, возможно, подрастут, что положительно скажется на производителях хлеба.