Реалити "Грешницы на перевоспитании": содержанки в монастыре чистят коровники и дерутся

Продолжаем рубрику "Смотреть нельзя выключить", в которой оцениваем самые яркие реалити-шоу, идущие по ТВ. На этот раз обсудим проект "Грешницы на перевоспитании"
Реалити "Грешницы на перевоспитании": содержанки в монастыре чистят коровники и дерутся
Скриншот второго выпуска шоу "Грешницы на перевоспитании"/ канал "Ю"
Участницы привыкли, чтобы дома порядок наводили уборщицы, но на проекте пришлось самим чистить коровник.

8 эскортниц и содержанок, решивших изменить свою жизнь и перестать зависеть от богатых мужчин, отправляются на месяц в монастырь. Аскетичный быт, молитвы и ежедневный труд должны выбить дурь и корысть из душ героинь. Ведущая "самого провокационного и исповедального реалити" – Наталья Давыдова.

Смотреть

Хорошая идея. Реалити, в которых герои должны измениться и предстать в новом виде, – вариант беспроигрышный. Но обычно интрига строится вокруг внешних трансформаций. Здесь же избалованные содержанки, напротив, оставляют за воротами храма свои стильные наряды, "разукрашенные лица" и красивую жизнь и пытаются преобразить то, что скрыто внутри. И это вдвойне любопытно.

Жизнь монахинь. В проекте можно будет не только узнать истории участниц и посмотреть на их страдания в скромных бытовых условиях, но, что самое интересное, изучить, как устроена жизнь тех, кто добровольно ушёл в монастырь. Послушницы рассказывают, почему здесь оказались, размышляют о жизни и любви. Очень успокаивает, когда их слушаешь и наблюдаешь за ними.

Эмоции через край. Судя по первым выпускам, грешницам предстоит серьёзная работа над собой. Пока они ленятся, не могут сдержать пошлые комментарии, когда, например, доят корову, постоянно сквернословят, ссорятся и даже дерутся. Тем интереснее замечать в них проблески чего-то напоминающего стыд и разум.

Добрый зритель: Виктория Мельникова

Выключить

Обманутые ожидания. В анонсах шоу сообщается, что героини способны скрасить досуг любому мужчине. В это можно поверить лишь при условии, что этим "любым мужчинам" нравятся матерящиеся, невоспитанные женщины, которые с трудом могут подобрать слова, чтобы выразить свои мысли.

Любопытно было бы увидеть действительно интересных личностей, избравших грешный путь, но которые обладают интеллектом и способны на рефлексию. В итоге же шоу мало чем отличается от "Дома 2" – бессмысленные конфликты, ор, сквернословие и употребление спиртных напитков на территории монастыря. Слишком много грязи.

Вялая драматургия. Авторы шоу рискуют потерять аудиторию, слишком оттягивая воспитательные и исповедальные моменты. Прошло две серии, но героини ещё и не начали раскрываться – это всё ещё толпа вечно недовольных баб, которые наигранно сетуют, что им приходится чуть ли не впервые в жизни мыть посуду. Хотя, судя по поведению, родились они далеко не во дворцах.

Злой зритель: Мария Позина