Разработан жилет, который согреет вас за секунды, а затем – охладит

Новый уникальный жилет содержит материал, который позволяет быстро согреваться и охлаждаться в тот момент, когда это необходимо
Разработан жилет, который согреет вас за секунды, а затем – охладит
фото производителя
Жилет очень тонкий и лёгкий.

В последнее время производители одежды стремятся к тому, чтобы она была не только красивой, но и "умной". Одним из последних  был представлен  концепт  Entropy от компании Petit Pli (напомним, не так давно эта фирма выпустила коллекцию одежды, которая может расти и изменяться в размерах вместе со своим владельцем). 

Новая  модель – это прозрачный жилет, который дополнен особым  материалом с фазовым переходом. Он мгновенно нагревает тело, находящееся в покое, но затем постепенно снижает температуру, когда человек начинает двигаться, чтобы предотвратить его перегрев.

576 долларов — стартовая цена жилета Entropy.


"Жилет Petit Pli Entropy – наша попытка создать одежду,  которая помогала бы своему владельцу с лёгкостью адаптироваться к различным погодным условиям", – заявили Metro представители компании-разработчика. 

Главная фишка жилета, в отличие, например, от одеяла с подогревом, в том, что он не привязан к розетке и может использоваться автономно (допустим, на улице и в активном движении). 

Начинку жилета решили не прятать, а, наоборот, сделали частью дизайна.
предоставлено производителем
Начинку жилета решили не прятать, а, наоборот, сделали частью дизайна.

Уникальное вещество, которым снабжён жилет, имеет форму геля и может нагреваться до 40 °C. При этом создатели не решили скрывать эту начинку внутри жилета – наоборот, украсили ею изделие. 

По словам разработчиков,  Entropy Vest –идеальный вариант  для прогулок в очень холодную погоду, ведь он согреет, но при этом не даст вспотеть и из-за этого  подхватить простуду. Жилет достаточно лёгкий, чтобы его можно было носить поверх рубашки или топа, и достаточно тонкий, чтобы легко поместиться под ветровку. 

Metro связалась с командой Petit Pli, чтобы узнать подробности.

В том же духе

Легинсы Nadi X для йоги созданы австралийской компанией Wearable X. Они помогут повысить эффективность упражнений и откорректировать положение тела в ходе занятий. Модель оснащена пятью сенсорными датчиками в области бёдер, коленей и лодыжек. Сенсоры взаимодействуют со смартфоном через специальное мобильное приложение, где предлагается выбрать любую позу для йоги. Штаны автоматически распознают положение тела, и если оно не соответствует выбранной позиции, то датчики начинают слегка вибрировать. 

Что вдохновило вас на создание жилета?
– Погода, которая в последнее время сильно меняется. Климат на планете постоянно подкидывает нам сюрпризы:  где-то становится чересчур холодно, а где-то – жарко. Привычная нам одежда попросту не соответствует брошенным ей вызовам.  

Жилет Petit Pli Entropy является частью нашей новейшей миссии: сделать так, чтобы одежда и её владелец адаптировались к различным погодным условиям быстрее и лучше, чем раньше. На рынке, как нам кажется, пока нет ничего подобного. Наша новинка обязательно понравится спортсменам,туристам, а также подойдёт детям, которые проводят много времени, играя на улице.

Как работает жилет?
– Механизм нагревания активируется механическим переключателем, так что хозяин жилета сам сможет решить, когда запускать систему. Жилет способен удерживать тепло достаточно долго. Время, которое мы установили в первых моделях, составляет 45 минут. Новинку опробовал велосипедист на открытом воздухе.  Затем, как показала практика, теплоёмкость жилета начинает снижаться. И это идеальный сценарий, ведь тело испытуемого  естественным образом начинало нагреваться от активности. Эта опция, как нам кажется, поможет спортсменам предотвращать перегрев без необходимости снимать ненужную одежду во время гонки и тем самым терять время. 

Можно ли пользоваться жилетом без ограничений по времени?
– Теоретически да, но производительность может немного ухудшиться после нескольких лет использования. Сейчас мы стараемся решить этот вопрос и сделать наш жилет более долговечным.

В том же духе
В 2021 году Petit Pli выпустила коллекцию одежды из полиэстера, которая адаптируется к форме и размеру тела владельца. Одежда со временем сжимается и расширяется, чтобы соответствовать размеру владельца.


UA RECOVER — это линия одежды Under Armour, которая поглощает тепло человеческого тела, а затем отражает его обратно на кожу владельца в виде экстремального инфракрасного света, что способствует лучшему восстановлению мышц.