Разбираем особенности использования мягких стеновых панелей в интерьере квартиры

Узнали у эксперта, в чём их уникальность и на что стоит обратить внимание при заказе
Разбираем особенности использования мягких стеновых панелей в интерьере квартиры
Shutterstock
Мягкие стеновые панели имеют множество преимуществ помимо стильного внешнего вида.

Преимущества и возможности

Звукоизоляция

Этот немаловажный аспект частенько волнует жителей новостроек. И как же хорошо, что мягкие стеновые панели смогут решить этот вопрос!

"Тонкие межквартирные перегородки – реальность, с которой живут многие. Именно поэтому мягкие панели здесь смогут сыграть ведущую роль. За счёт состава (основа – МДФ, наполнитель – пенополиуретан) уровень звукоизоляции увеличивается. Не зря они чаще всего устанавливаются именно в спальнях и детских комнатах в зоне кровати. Раньше с этой задачей частично справлялся ковёр на стене, но время не стоит на месте, и пора присмотреться к трендовым решениям", – рассказала Metro Ксения Кузнецова, директор по продукту мебельного бренда Mr.Doors.

Дизайнерское решение

Благодаря индивидуальному проектированию стеновых панелей по форме и размеру, а также большому разнообразию обивочного материала можно создавать уникальные изделия, отвечающие последним трендам интерьерного дизайна.

– Человек может выбрать оформление панелей декоративными металлическими вставками из композитного материала, а также латуни и меди. Кроме этого, проекты рассчитываются с учётом размещённых в зоне установки необходимых розеток, выводов под бра.

Дополнительный способ скрыть дефекты стен

В идеале все стены дома должны быть ровными, однако бывают разные ситуации, когда они такими не являются и жильцам хочется это спрятать с глаз долой.

– Разумеется, поверхности перед установкой мягких панелей необходимо выравнивать, однако ремонтные бригады не всегда выполняют эту работу качественно. Именно поэтому мягкая панель может выступить визуальным "щитом" и скрыть некоторые дефекты стен.

Мягкие стеновые панели помогут скрыть дефекты стен.
Shutterstock
Мягкие стеновые панели помогут скрыть дефекты стен.

Нюансы, на которые стоит обратить внимание при заказе

Уборка

Многих людей смущает вопрос уборки мягких стен – как их мыть? Ведь на них наверняка может скопиться пыль или другие загрязнения.

– Спешу развенчать миф об уборке мягких панелей. Современная технология Easy clean и антибактериальное покрытие обеспечивают не только лёгкий уход (позволяют в кратчайшие сроки убрать с текстиля все загрязнения), но и безопасность для всех членов семьи, значительно продлевая срок эксплуатации готового изделия. Важно учитывать, что современные ткани обладают рядом значительных преимуществ, среди которых антибактериальная защита, которая сохраняется на весь срок службы, и влагоотталкивающие свойства. Такие ткани не впитывают запахи и обеспечивают лёгкую чистку и уход.

Возможность дополнительного декора

Существует множество вариантов, как украсить стены в доме, но мягкие панели – это особенный дизайнерский элемент, который станет изюминкой пространства.

– Многие из нас привыкли размещать над кроватью фотографии, картины и другие приятные сердцу декоративные элементы. При установке мягкой панели во всю стену эта возможность минимизируется. Однако я хочу отметить, что в соответствии с интерьерными трендами дизайнеры стремятся избежать перенасыщения декором в помещении, сделать его более лаконичным и стильным.

Современные технологичные ткани, из которых сегодня делают панели, легко мыть и чистить.
Shutterstock
Современные технологичные ткани, из которых сегодня делают панели, легко мыть и чистить.