Расстрел в Техасе – не рекордный: самые громкие массовые убийства школьников и студентов в США

В школе Техаса 18-летний стрелок убил 19 детей и 2 учительниц. Вспоминаем "хрестоматийные" случаи массовых убийств в учебных заведениях США
Расстрел в Техасе – не рекордный: самые громкие массовые убийства школьников и студентов в США
Getty
1999 год. Мемориал Джону Роберту Томлину, которого застрелили в Columbine High School.

СМИ пишут, что техасский стрелок Сальвадор Рамос любил компьютерную игру Call of Duty, часто дрался в школе, отправлял странные, агрессивные сообщения коллегам по работе. Его лучший друг Стивен Гарсия вспоминал, что до 8-го класса он был "милым, застенчивым ребёнком", но затем над ним стали издеваться из-за дефектов речи, он стал реже посещать школу, устроившись на работу. И в конце концов сорвался.

Самые известные стрелки в США тоже вели себя неадекватно, однако зачастую на это не обращали внимания. Итог – десятки убитых детей.

КОЛУМБАЙН

"Точкой отсчёта" массовых подростковых убийств в США принято считать расстрел в старшей школе "Колумбайн" (молодёжное движение с аналогичным названием было признано Верховным Судом РФ террористической организацией, его деятельность запрещена). После инцидента в Колорадо количество таких случаев увеличилось. 

Спланированная атака

20 апреля 1999 года Америка отвлеклась от атак войск НАТО по Югославии, поводом для которых стал конфликт в Косово между албанцами и сербами. Президент США Билл Клинтон, который отчитывался по национальному телевидению о военных победах в Европе, вынужден был переключиться на ужасающие события в колорадской школе "Колумбайн". Там школьники Эрик Харрис (18 лет) и Дилан Клиболд (17) провели свою спланированную атаку. 

Убив двух учеников возле школы, они проникли в здание, где продолжили проливать детскую кровь. Их попытался остановить помощник шерифа, но в сумбурной перестрелке с Эриком не преуспел. Полицейские оцепили школу по периметру, однако не стали оперативно врываться в здание, чтобы остановить стрелков. Позже американцы пересмотрят тактику действий в подобных ситуациях, посчитав, что куда более эффективен немедленный штурм. 

В результате были убиты учитель и 12 учеников. Стрелки покончили с собой. Каким-то чудом не возникло больше жертв (не сработала взрывчатка). 

Миниатюрные кресты с погибшими в "Колумбайне" – выставлены к очередной годовщине событий.
Getty Images
Миниатюрные кресты с погибшими в "Колумбайне" – выставлены к очередной годовщине событий.

После этого в США заговорили о необходимости ограничения оборота оружия, о запредельном уровне жёстокости на экранах телевизоров и в компьютерных играх, об отсутствии контроля со стороны родителей, которые не уделяют воспитанию детей должного внимания, о большом количестве субкультур, где подросткам насаждают  агрессивные взгляды на мир, – и так далее и тому подобное. Тщательному анализу подвергались целые пласты подростковой жизни. 

Но каких-то глобальных изменений не последовало – массовые убийства продолжаются до сих пор.

Порочная дружба

Ключевой в трагедии стала дружба Эрика и Дилана, которые вместе спланировали атаку. Поначалу они занимались безобидными вещами – вдвоём создавали новые уровни компьютерного шутера Doom, завели интернет-блог, делая в нём обычные подростковые записи. 

Эрик Харрис (слева) и Дилан Клиболд.
Getty Images
Эрик Харрис (слева) и Дилан Клиболд.

Но со временем в постах появились нотки агрессии, которая стала нарастать. Будущие малолетние убийцы создавали целые инструкции, поясняя, как навредить людям. Они рассказывали, как изготавливать взрывчатые вещества, какое оружие приобретать. Появлялись угрозы педагогам и ученикам школы. И хотя у сайта была маленькая аудитория, произошла утечка – один из приятелей подростков нашёл в блоге угрозы в свой адрес, о чём сообщил родителям, а они обратились в полицию. 

Подростками занялся следователь Майкл Герра, который даже подумывал получить ордер на обыск дома Харрисов (Эрик был ведущим в паре с Диланом, который во многом слепо следовал наставлениям приятеля). Однако Герра так и не осуществил свой замысел. При этом Харрис уже создал в доме запасы взрывчатки. 

В будущем пассивность правоохранителей, которые могли предотвратить катастрофу, будет отдельно разбираться американскими властями.

Оружие, которое подготовили для атаки стрелки.
Getty Images
Оружие, которое подготовили для атаки стрелки.

В 1998 году Харриса и Клиболда арестовали за кражу, их отправили на исправительные спецкурсы, а Харрис начал посещать психолога. Скандальный интернет-блог был частично удалён. Однако Харрис просто "перегруппировался", решив стать менее заметным, – так он продолжал делать агрессивные записи в бумажном дневнике. Ему посмертно поставили диагноз "психопат", о чём написал в своей расследовательской книге американский журналист Дэйв Каллен.

Боль матери

Перед нападением на школу Харрис и Клиболд записали видео, в котором рассказали о своих намерениях. Также они извинились перед родителями.

Спустя годы мать Дилана Сью призналась в интервью журналистке Guardian, которая прочла её книгу-исповедь, что не знала о депрессии сына, не знала, что тот хранил в доме ружьё. Американка описывала его солнечным, чутким мальчиком, в котором она, по большей части, не видела зла. У неё было двое детей, и она не сомневалась только в Дилане (у второго сына однажды нашли наркотики). По словам Сью, она потеряла Дилана дважды – когда он умер физически и когда умерли воспоминания о славном ребёнке, которым он всегда ей казался. В интервью Сью уверяла, что Дилан был окружён вниманием, заботой. И всё же, отводя взгляд от журналистки, обращалась в пустоту: "Может, я всё-таки недостаточно часто его обнимала?" 

Сью уверена, что харизматик (и психопат) Эрик Харрис сильно повлиял на её сына, склонив к тому, что он совершил. Родители Дилана не препятствовали его дружбе с Эриком, который казался им вежливым подростком. 

Когда были раскрыты дневниковые записи Эрика и Дилана, выяснилось, что Харрис был склонен к садистским фантазиям о том, как навредить другим людям, тогда как Клиболд выглядел в них сентиментальным подростком, который не любил, скорее, себя, и желал больше навредить себе, а не кому-то ещё. Так или иначе, Дилан наравне с Эриком ходил по окрестностям "Колумбайна" и школьным кабинетам, участвуя в убийствах детей.

Анна Кечтер (слева, в коричневом) – мать одной из жертв атаки в "Колумбайне". В центре, в синем, Сью Патрон – тоже мать одной из жертв.
Getty Images
Анна Кечтер (слева, в коричневом) – мать одной из жертв атаки в "Колумбайне". В центре, в синем, Сью Патрон – тоже мать одной из жертв.

Пострадавшие в той бойне до сих пор, спустя столько лет, проходят реабилитацию. Например, Анна-Мари Хоххальтер получила травму спинного мозга, куда вошла одна из пуль, – её парализовало на всю жизнь. Она перенесла 4-часовую операцию, затем были 4 месяца в больнице. Через полгода после атаки на школу покончила с собой её мать, у которой была длительная депрессия. Недавно Анна-Мари впервые за многие годы написала в соцсетях о своём личном горе, подробно вспомнив о тех событиях и призвав никогда не забывать атаку на Колумбайн. И хотя она частично восстановилась, нашла работу, кошмары преследуют её до сих пор.

После "Колумбайна" в США (и других странах мира) появилось немало последователей Харриса и Киболда. При этом, пожалуй, самое резонансное преступление совершил стрелок из Вирджинского политехнического университета.

Тихий убийца

16 апреля 2007 года 23-летний студент Сын Чи Хо, держа в руках пистолеты, начал убивать студентов и преподавателей университета – количество его жертв достигло 32 (среди них – 76-летний профессор механики Ливиу Либреску, жертва Холокоста). После нападения стрелок убил и себя. 

Профессор Либреску (справа) пытался спасти школьников, сделал для этого что мог, но был убит.
Getty Images
Профессор Либреску (справа) пытался спасти школьников, сделал для этого что мог, но был убит.

Позже на телеканал NBC News пришла видеозапись со стрелком, который прикладывал к шее нож и говорил о желании расправиться над некими обидчиками. Также журналисты получили его большой манифест. Стрелок писал, что его жизнь уничтожена и если бы люди вели себя по-другому, то нападения бы не было. Себя он сравнил с Моисеем и Христом, а врагов называл христианскими нацистами, гедонистами – и так далее. Ещё он возмущался излишками денег у богатых – они тоже якобы заставляли его страдать. 

В сообщении было мало конкретики, одни эмоции.

До университета

The New York Times поделилась деталями биографии стрелка. Сын Чи Хо родился в Южной Корее. С самого детства почти ни с кем не общался, даже с самыми близкими родственниками. Мать отмечала его вечно угрюмый вид, болезненную погружённость в себя. Ей хотелось общения с сыном, но ничего не получалось. Новость о переезде в США не обрадовала Сын Чи Хо, он встретил её привычным угрюмым молчанием. 

Одноклассники вспоминали, что над ним издевались в школе – высмеивали его нелюдимость, плохой английский, особенности голоса (некоторые, насмехаясь, говорили ему "вернуться в Китай"). В конце концов он закрылся от общения, став совсем тихим. 

Когда родители отвели его в университет, куда он поступил на специальность "Информационные технологии для бизнеса", то надеялись, что он перестанет циклиться на видеоиграх и начнёт раскрываться. Они также отвели его в церковь – подростка записали в христианскую молодёжную группу, где над ним издевались богатые дети. 

Одна из студенток университета на следующий день после бойни.
Getty Images
Одна из студенток университета на следующий день после бойни.

Странности "в пределах нормы"

Его обычное поведение в университете не изменилось, хотя он поселился в общежитии с пятью соседями – ожидаемой родителями социализации не произошло. Журналист Newsweek сообщал, что он спал с включённым светом и стонал во сне. Его уголок в комнате был таким же безликим, как он сам – ни постеров, ни фотографий. Если к нему обращались, он почти никогда не отвечал, ел в столовой один, часто катался на велосипеде. 

Сын Чи Хо.
Скриншот Youtube
Сын Чи Хо.

Многие избегали корейского студента, который если что-то и говорил, то зачастую – очень странные вещи. Например, однажды он уверял, что отдыхал в Северной Каролине с президентом России Владимиром Путиным. Ещё он часто представлялся Вопросительным знаком, поясняя, что это человек, который жил на Марсе и Юпитере. Не раз он назывался им, чтобы познакомиться с девушками, но этим только отпугивал их. Студентка Анна Браун так описывала его: "Он был запоминающимся, но не в хорошем смысле. Носил тёмную одежду, прятал глаза за солнцезащитными очками, низко надвигал на лоб козырёк бейсбольной кепки".

Иногда Сын Чи Хо вёл себя агрессивно. Например, ему нравилось преследовать некоторых студенток – звонить им, писать в мессенджерах оскорбительные послания. Однажды на него поступила жалоба, после этого он залёг на дно. Студентки не считали его опасным – лишь назойливым. 

Ещё он выдумал, что у него есть подруга – топ-модель, хотя это был плод его фантазии. Он придумал ей имя и легенду, что она – космическая путешественница. 

Когда Сын Чи Хо сказал одному из своих соседей по общежитию, что покончит с собой, с ним начали работать специалисты, даже назначили лечение – хоть и не регулярное. При этом психиатр не нашёл у него серьёзных отклонений.

Из аналогичного пистолета стрелял кореец.
Getty Images
Из аналогичного пистолета стрелял кореец.

В своих сочинениях Сын Чи Хо часто позволял себе резкие, агрессивные высказывания. Он писал пьесы, стихи. Однажды сочинил текст про отчима и мальчика, который очень сильно хотел убить своего приёмного родителя.

Некоторых педагогов его работы смущали, но они не предпринимали никаких серьёзных действий, чтобы разобраться в ненормальном поведении студента, хотя и видели, что он пишет неадекватно, призывает к насилию, убийствам. Некоторые одноклассники даже отказывались посещать занятия, опасаясь его агрессивности. Педагог Люсинда Рой считала его высокомерным и несносным, ей часто казалось, что она общается не с человеком, а со стеной. Только Рой пыталась обратить внимание на ненадлежащее поведение Сын Чи Хо.

Однако все странности корейца всплыли уже после преступления. А так, в разрозненном виде, они не слишком сильно беспокоили других студентов. Да, они считали его странным – но при этом вполне безобидным. 

И всё же именно Сын Чи Хо совершил самое массовое убийство в американском учебном заведении.

Читайте также: