Расхламление гардероба – это освобождение, возможность начать всё с чистого листа

Стилист и психолог рассказали нам, почему важно избавляться от ненужных вещей в гардеробе и как это сделать правильно
Расхламление гардероба – это освобождение, возможность начать всё с чистого листа
Pixabay
Если задумка удастся, у вас освободится немало вешалок.

Наверняка в вашем гардеробе немало ненужных вещей. В наших точно такие есть. Как правило, весной от всего этого хочется избавиться – видимо, вместе с природой мы мечтаем начать жизнь заново. Однако выбросить ненужные вещи из шкафа не всегда просто. Перво-наперво нужно определиться, что в вашем гардеробе действительно лишнее. А потом, вероятно, придётся преодолевать себя, выбрасывая то, что не хочется (а раз все эти вещи до сих пор при вас, так и есть).

Убираем лишнее

Разбирая гардероб, в первую очередь надо исходить из своих ощущений.

– Сначала смотрите на то, нравится ли вам вещь по-прежнему или нет, хочется ли вам её носить. Если желания нет, мы её точно можем убрать, – поясняет стилист и дизайнер Татьяна Терехова. – Далее определяем, насколько презентабельным остался внешний вид вещи, появились ли на ней катышки, пятна, дырки... Если вещь нравится, но на ней есть небольшой дефект, есть смысл его исправить. Я бы также задалась вопросом, насколько актуален крой, не выглядит ли вещь устаревшей, не будете ли вы в ней смотреться, как будто вы из 2003-го.

Затем следует обязательно оценить ваш гардероб в целом, понять, какая цветовая гамма в нём преобладает, что между вещами общего, что выбивается. То, что выбивается, считает эксперт, пока можно не выкидывать, но точно нужно понять, как эти вещи можно сочетать.

– Следом нужно собрать готовые образы, написать список, чего не хватает и что докупить, – уточняет Татьяна Терехова. – Часто мы покупаем вещи эмоционально, а не рационально, и наш гардероб может пестрить вещами, которые нам очень нравятся, но у нас будет не хватать базы, чтобы их носить каждый день.

Как переступить через себя

В любом случае избавляться от старого и ненужного очень важно, в том числе в психологическом плане.

– Вокруг каждого человека есть психологическое и энергетическое поле, которое мы несём с собой, – соглашается Светлана Скороходова, практикующий клинический психолог. – При этом за нами тянется старое, а что-то новое мы начать не можем. Расхламление в этом плане означает некое освобождение. 

Выкинуть вещи, которые долгое время висели в шкафу (даже если вы их совсем не носили), иногда бывает непросто. 

– Прежде всего нужно спросить себя, что связывает меня с этими вещами, какие воспоминания они хранят, – рассказывает эксперт. – Наверное, у каждой вещи есть какая-то история, но тут нужно определиться, что кроется за этой историей, какого себя человек выкидывает, каким он был, когда носил эти вещи.

Если эта вещь связана с каким-то человеком, с которым у вас были отношения, а теперь нет, то надо понять, зачем эта вещь до сих пор хранится, поясняет эксперт, зачем о ней до сих пор помнить. Другой сценарий – человек просто боится, не хочет выбрасывать вещи, считает неправильным так поступать в экономически сложные времена.

– Тогда нужно определиться, зачем вообще человек решил перебирать гардероб, зачем поставил такую цель себе, – уточняет Светлана Скороходова. – И если он идёт к этой цели, тогда уж исполняет всё, чтобы её достичь. Надо понять, будет ли преградой к достижению цели то, что человек оставит какую-то вещь, или не будет. 

Необязательно сразу выбрасывать вещь. Что-то можно отвезти на дачу или отдать. Осознание, что кому-то эта вещь будет нужна, уверена психолог, вам поможет.