Работа в саду: постарайтесь заранее предупредить все возможные опасности

Работа на даче несёт не только приятные эмоции. Поэтому трудиться там нужно, соблюдая все возможные правила безопасности
Работа в саду: постарайтесь заранее предупредить все возможные опасности
Caftor/Shutterstock
Людям в возрасте стоит относиться к работам в саду с осторожностью.

Лето – лучшее время для работы на дачном участке. Только увлекаться этим людям в возрасте не стоит. Иначе существует риск принести вред здоровью. Заведующая отделением амбулаторной гериатрии РГНКЦ РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врач-гериатр Наталья Шарашкина дала рекомендации пожилым людям по безопасной работе в саду и огороде.

По мнению эксперта, поездка на дачу – дело, безусловно, хорошее. Она может решить проблему гиподинамии у пожилых. Ведь садовые работы на свежем воздухе являются прекрасным способом поддержания физической активности после 60 лет. Но чтобы пребывание на приусадебном участке было комфортным и безопасным, необходимо придерживаться некоторых правил.

Прежде всего, перед поездкой экперт советует проконсультироваться с лечащим врачом.

– Если у вас диагностированы хронические заболевания, имеются протезированные суставы или недавно была проведена серьёзная операция, проконсультируйтесь с лечащим врачом для определения интенсивности физической нагрузки, – говорит эксперт. – Доктор также скажет, каких активностей следует избегать, и посоветует упражнения для повышения выносливости и улучшения равновесия. Например, он объяснит, что перед началом садовых работ лучше размяться, пройтись быстрым шагом, выполнить круговые движения руками и ногами.

Также эксперт советует избегать перегревов и заранее подготовиться к жаркой погоде.

– В жаркий и ясный день постарайтесь не перегреться, надевайте шляпы, тёмные очки, одежу из натуральных тканей, желательно, закрывающую всё тело, используйте солнцезащитные кремы, – говорит Наталья. – Работайте в утренние часы и ближе к вечеру, если хотите трудиться днём, заранее приобретите переносной зонтик от солнца. 

Не менее важно позаботиться о том, чтобы рядом с вами всегда была вода.

– Соблюдайте питьевой режим, выпивайте не менее 1500–2000 мл жидкости в сутки, – говорит эксперт. –  Поставьте кувшин с водой на видное место, чтобы не забывать пить, ведь в пожилом возрасте чувство жажды притупляется.

А вот если на улице прохладно, эксперт советует не экспериментировать и одеваться тепло, по погоде, так как после 60 в организме может нарушаться терморегуляция и велик риск переохлаждения.

Наталья советует быть максимально осторожными, чтобы избежать возможных травм.

– Работайте в огороде только в светлое время суток и с особой осторожностью, вечером обеспечьте хорошее освещение всего участка. Дачная мебель должна быть исправной и надёжной. Постарайтесь убрать с земли предметы, о которые вы можете споткнуться, например, шланги или садовые инструменты. Дорожки между грядками лучше сделать широкими, – говорит Наталья. 

Сама физическая нагрузка должна быть не резкой и размеренной.

– Не совершайте резких движений, но и избегайте монотонности, чаще меняйте положение тела во время работы, – говорит эксперт. – При этом не поднимайте и не двигайте тяжёлые предметы, например, корзины с овощами и фруктами, инвентарь, это может привести к травмам и грыжам, а также даёт большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Если нужно что-то переместить, используйте тачку.

Регулируйте интенсивность физической нагрузки. Если у вас усилилось потоотделение, появилась одышка, вам стало трудно говорить, вы чувствуете тошноту, головную боль и давление в грудной клетке, остановитесь и отдышитесь. Физическая активность должна приносить удовольствие и быть комфортной. При сильных давящих или жгучих болях в груди, отдающих в левое плечо, лопатку, руку, нижнюю челюсть, живот и длящихся более 5 минут, немедленно остановите работу и вызовите скорую помощь. Так могут проявляться симптомы инфаркта миокарда.
Наталья Шарашкина