Путин подписал указ о выплате в случае гибели гражданского персонала ВС России

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Путин подписал указ о выплате в случае гибели гражданского персонала ВС России
© Александр Казаков / POOL / РИА "Новости"
Президент РФ Владимир Путин.

02:25 Российские военные уничтожили очередной американский танк M1 Abrams под Авдеевкой, сообщил в телеграм-канале советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

04:00 Взрывы прогремели в Одессе, передал украинский 24-й канал.

04:15 Артиллеристы 1-й танковой армии группировки войск "Запад" уничтожили скопление живой силы ВСУ, сорвав ротацию подразделений противника на Купянском направлении, заявили в Минобороны РФ.

05:05 Фронтовые бомбардировщики Су-34 нанесли высокоточные удары по позициям ВСУ на Южно-Донецком направлении, информировали в понедельник в Минобороны России.

06:20 ПВО уничтожила два беспилотника самолётного типа над Клинцовским и Почепским районами Брянской области, пострадавших и разрушений нет, сообщил в своём телеграм-канале губернатор Александр Богомаз.

06:50 Дежурные средства российской ПВО перехватили и уничтожили четыре украинских беспилотника над Брянской областью и ещё два над Орловской, передали в Минобороны РФ.

08:45 Депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет назвал присутствие военных НАТО на территории Украины переходом любых красных линий и сигналом к действию для России. Об этом написало РИА "Новости".

11:00 Возможные поставки ракет Taurus на Украину не окажут существенного влияния на боевые действия, объяснил РИА "Новости" в понедельник доктор военных наук (Россия) Константин Сивков.

11:05 Газовая труба и линия электропередачи повреждены при обстреле со стороны Украины деревни Внезапное Кореневского района Курской области, в результате четыре населённых пункта остались без электричества, написал губернатор Роман Старовойт в своём телеграм-канале.

11:15 Дежурные средства российской ПВО уничтожили украинский беспилотник над территорией Белгородской области, сообщили в понедельник в Минобороны РФ.

11:40 Президент России Владимир Путин поручил кабмину рассмотреть вопрос об отнесении к числу имеющих право на единовременную выплату в случае гибели участника специальной военной операции его совершеннолетних детей. Информацию об этом опубликовали на сайте Кремля.

12:25 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обвинения России в том, что она могла использовать ядерное оружие на Украине, "рассуждалками", которые публикуются в газетах.

12:35 Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в своём блоге, посвящённом оборонной промышленности, признал, что Евросоюз за время конфликта на Украине истощил собственные запасы вооружений, а также призвал страны ЕС рассмотреть возможность общего займа для развития оборонной промышленной отрасли и укрепления обороноспособности.

13:25 Украинским военным пора свергать фашистскую шайку и ставить военную администрацию, которая прекратит боевые действия, но пока это маловероятно, заявил РИА "Новости" глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

13:45 Ряд европейских стран, выступающих за продолжение украинского конфликта, изменят свою позицию по конфликту на Украине, если к власти в США вернётся бывший американский президент Дональд Трамп, рассказал глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью американскому порталу Breitbart.

14:30 Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции, что капитуляция Украины не принесёт мир. По его мнению, необходимы переговоры, которые должны "сохранить Украину как суверенную и независимую нацию".

15:40 Актёр, режиссёр и бизнесмен Иван Охлобыстин сообщил РИА "Новости", что он надеется, что найдутся новые спонсоры для выплаты вознаграждений российским бойцам за последующие уничтоженные американские танки Abrams, используемые войсками Украины.

16:50 Президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий выплату пяти миллионов рублей в случае гибели гражданского персонала ВС РФ, федеральных органов, силовых структур на СВО, соответствующий документ размещён на сайте официального опубликования правовых актов.

17:25 В селе Крынки Херсонской области на левом берегу Днепра может находиться до 30 украинских боевиков, по ним отрабатывает фронтовая авиация, написал губернатор региона Владимир Сальдо в своём телеграм-канале.