Путешествие во времени помогло "жигулям" остаться в родной семье

Житель Калужской области Юрий Тимошин переснял трейлер фильма "Назад в будущее", чтобы помочь отцу продать авто. Правда, результат оказался несколько неожиданным
Путешествие во времени помогло "жигулям" остаться в родной семье
Предоставлено Юрием Тимошиным
У отца Юрия Тимошина часто просили продать машину, поскольку люди видели, что она в отличном состоянии. Виктору Ивановичу предлагали за авто разные суммы, но он всегда отказывался

Отец Юрия Тимошина купил ВАЗ-2104 в 2012 году. Машина служила верой и правдой, однако со временем мужчина захотел поменять "классику" на иномарку. И, чтобы не выкладывать в Интернет банальное объявление, попросил сына снять рекламный ролик.

– Я вдохновился лентой "Назад в будущее", поскольку у нас с отцом это один из самых любимых фильмов, – рассказывает Юрий. – Эту картину, как и другие старенькие хиты вроде "Терминатора", я впервые увидел ребёнком в 90-е годы и до сих пор пересматриваю её как будто детскими глазами. Она вызывает самые тёплые воспоминания и никогда не надоедает.

Юрий решил устроить для папы сюрприз и о своей задумке ничего ему не сказал. Проходили съёмки в выходные дни на протяжении нескольких месяцев:

– С понедельника по пятницу я работаю в Москве оператором на телевидении, а на субботу-воскресенье возвращаюсь домой в наше село Перемышль. Ролик там пришлось создавать по крупицам. Ведь для того, чтобы снять один кадр, да ещё и похожим на оригинал, нужно долго выставлять свет и вообще основательно готовиться.

Особенно трудоёмкой вышла финальная сцена альтернативного трейлера, где за автомобилем остаётся огненный след:

– Бензин нужно было разливать одновременно на две колеи, поскольку он быстро испарялся. Этим занимался я, а папу попросил сесть за руль – к счастью, он не догадался, что мы копируем "Назад в будущее". Снимал я на камеру со штатива и одновременно на коптер. В итоге со второго дубля у нас всё получилось.

Когда Юрин папа увидел результат, он заулыбался, несколько раз пересмотрел ролик, вымолвил "Вот это да" и... передумал продавать автомобиль!

– Вообще, отцу было жалко расставаться с нашим

ВАЗом. Он исправно ухаживал за машиной, знал в ней каждый винтик, и она работала как часы. К тому же это авто много раз выручало нас в хозяйственных делах – мы возили на нём картошку и многое другое. И это видео стало для папы переломным моментом.

Сам Юрий признаётся, что, если бы на их "четвёрке" можно было путешествовать во времени, он отправился бы сначала на 30 лет назад, а потом и вовсе в 60-е годы. Причём побывать хотелось бы и в СССР, и за рубежом. Ведь в культуре каждой страны тогда было очень много интересного.