Проваливаемся в магический роман Мариам Петросян "Дом, в котором"

Metro продолжает цикл материалов "Магия Москвы", в которых мы рассказываем о местах столицы и области, где можно почувствовать себя как в сказке
Проваливаемся в магический роман Мариам Петросян "Дом, в котором"
Маргарита Лемешко / Metro
Дерево с Изнанки прорастает сквозь лестницы, стены и книги.

"Мальчики, не верьте, что в раю нет деревьев и шишек. Не верьте, что там одни облака. Верьте мне, ведь я ста- рая птица и молочные зубы сменила давно". Эту фразу узнаёт любой, кто читал книгу "Дом, в котором". Этот роман, вышедший из печати в 2009 году и переведённый на несколько языков мира, до сих пор называют книгой-сенсацией. Он породил целое фанатское движение, субкультуру "домовцев", тысячи иллюстраций, фанфиков по мотивам ролевых игр живого действия и даже научные работы.

Если вы не читали роман, то он вот о чём. На окраине города есть Дом – приют для особенных подростков. Днём воспитанники Дома сбиваются в стаи, дерутся за власть, крутят романы и нарушают правила, курят, читают умные книги. А ночью уходят на Изнанку, в волшебный мир, где есть леса и поля, где дни превращаются в годы и можно прожить целые жизни и получить сверх- способности. Многие фанаты Дома хотели бы туда попасть хотя бы на час. И знаете, что? В Москве есть такое место!

Дорога в Дом: 10 минут от метро "Чистые пруды", пешком до улицы Покровка, д. 14/2, стр. 3. Можно доехать на авто или трамвае No А, 3 и 39.
Картины разместились на потолке.
Маргарита Лемешко / Metro
Картины разместились на потолке.

Стоишь и читаешь

Бар "Дом, в котором" располагается на Покровке. Это отдельный маленький домик. Внутри, на первом эта- же, барная стойка, круглые, изрисованные магическими символами столы, а в центре... настоящее дерево, увешанное фонариками и клетками для птиц. В подвал ведёт лестница, по краям которой разложены старые книги. Напротив лестницы – скульптура молодой женщины с лосиным черепом. В подвале стены исписаны почти как в романе – фраза про "старую птицу" здесь есть, но есть и много других, и с каждым днём их всё больше. Здесь же, в подвале, и шкаф с огромным черепом, и настоящая ванна, и изображение Христа, и много каких ещё любопытнейших артефактов.

– Мы не задумывали концепцию нашего бара как прямую цитату из книги, – говорит создатель бара Константин Попов. – Нашей задачей было создать настроение книги – магический реализм. Надписи на стенах бара появились неслучайно: мы даём возможность каждому оставить свой след или просто почитать, что остальные там пишут. Изначально мы сделали сами несколько надписей, и это внедрилось за неделю. Итог: ты не можешь оттуда уйти, ты стоишь и читаешь.

4 детали паба "Дом, в котором"

Шкаф с черепом

Находится на нижнем этаже паба "Дом, в котором" и напоминает шкаф из фильма "Северный ветер" Ренаты Литвиновой. В сумрачном освещении выглядит жутковато.

Шкаф с черепом.
@domvkotorom_pub / Instagram
Шкаф с черепом.

Пианино

Петросян очень вольно обращается и с временем, и с пространством, создавая свои законы физики в романе. Поэтому логично, что в пабе можно встретить вот такое пианино.

Пианино.
@domvkotorom_pub / Instagram
Пианино.

Скульптура с черепом лося

Стоит напротив лестницы в окружении старых книг. Некоторые посетители видят в ней отсылку к древним языческим культам, но, по словам создателей бара, это просто декор.

Скульптура с черепом лося.
Маргарита Лемешко / Metro
Скульптура с черепом лося.

Старая исписанная плитка

Угол на нижнем этаже паба выглядит как ванна, а плитка на стенах исписана самыми разными пожеланиями и мыслями гостей.

Старая плитка.
@domvkotorom_pub / Instagram
Старая плитка.