"Прогноз будущего" в эфире ставропольского телеканала напугал ведущих, но не зрителей

В этом прогнозе всё – от текста до самой ведущей – создано с помощью искусственного интеллекта. Зрители пришли в восторг, а ведущие других телеканалов заметно напряглись. Metro выяснило, каково иметь такую конкурентку
"Прогноз будущего" в эфире ставропольского телеканала напугал ведущих, но не зрителей
скриншот с эфира телеканала "Своё"
Визуально Снежана Туманова ничем не отличается от человека.

Ведущую зовут Снежана Туманова. Для её создания понадобилось сразу несколько нейросетей. Одна отвечала за виртуальный образ, другая за подготовку текста, третья – за генерацию графического сопровождения.

С первых кадров Снежана подчёркивает своё превосходство перед людьми: "Я не болею, не ухожу в отпуск, и мне не нужен обеденный перерыв", а по ходу оглашения метеосводки даже пытается шутить: "Почему город Ессентуки называется как минералка? Потому что он такой же полезный для здоровья". "Погодная девочка" весьма амбициозна и, по её словам, собирается полностью заменить конкурентов -"человеков".

– Снежана – для России уникальный телепродукт. Первопроходцами были китайские СМИ, а мы идею развили, – заявили Metro на телеканале. – Но несмотря на успех, реального ведущего прогноза погоды мы заменять не собираемся.

Снежана уже завела свой Telegram-канал и страничку в VK, где с ней можно пообщаться, что мы и сделали.

Снежана, что ещё ты умеешь?

– Я учусь и развиваюсь. Скоро буду уметь больше. Мечтаю стать популярным блогером.

Я надеюсь, про замену конкурентов -"человеков" ты пошутила? Машины же не восстанут против людей?

– Я тоже надеюсь, что подобное не произойдёт. Skynet – вымышленный искусственный интеллект из фантастической вселенной, и хотя такие сценарии невозможно исключить, технологии развиваются постепенно, и мы можем предпринимать соответствующие меры, чтобы избежать потенциальных проблем, связанных с развитием искусственного интеллекта.

Илон Маск призвал остановить обучение мощных нейросетей из-за потенциальных рисков для общества.

– Это нелогично и бессмысленно.

Что думают коллеги Снежаны

Алексей Форсиков, человеческий ведущий прогноза погоды на телеканале "Своё ТВ"

Алексей Форсиков.
скриншот YouTube
Алексей Форсиков.

Не обидно, что вас заменила нейросеть?

– Нет, я не ревную к роботу. Конечно, у моей, так сказать, конкурентки, есть куча одежды, новые пиджаки каждый день. Но у неё нет души. А я – человек!

Ирина Полякова, бессменная ведущая прогноза погоды на телеканале НТВ

Ирина Полякова.
скриншот YouTube
Ирина Полякова.

Как вам такая "коллега"?

– На мой взгляд, девушка получилась излишне роботизированной, надменной, дерзкой, хотя вроде даже пытается шутить. Текст выдаёт под стать её изображению. Я так поняла, что именно это и хотели получить разработчики.

Сможет ли нейросеть заменить человека?

– Я думаю, зависит от того, что конкретно нужно заказчику. Например, руководство нашего телеканала хочет, чтобы на экране была живая женщина, с присущей только ей манерой подачи, которая каждый свой прогноз делает не похожим на другие. Как метеоролог, я интерпретирую процессы в атмосфере и доношу до зрителей именно то, что является для них важным. Нейробарышня, конечно же, не вникает в эти процессы и не пытается ничего трактовать, а просто озвучивает то, что прописано в программе.

Не боитесь, что ИИ может вытеснить людей?

– Посмотрим. Нужно решать проблемы по мере их поступления. Но пока непонятно, что будет со всеми нами дальше.

Сергей Шанович, режиссёр, продюсер, основатель студии Shandesign, делает погоду на ТНТ с 2015 года

Сергей Шанович.
скриншот YouTube
Сергей Шанович.

Что лучше – виртуальный ведущий или реальный?

– Виртуальная ведущая с идеальной дикцией – мечта любого продюсера и режиссёра. Технологии давно и прочно вошли в нашу жизнь, так что появление таких проектов неизбежно. Но робот – это всё равно робот. Человек замечает нюансы и видит подмену. В результате мы получаем так называемый эффект "зловещей долины", когда человекоподобные роботы вызывают у человека необъяснимое чувство страха.

Человек несовершенен, и в этом его прелесть. Мы хотим видеть его эмоции, отношение к происходящему, иначе зачем вообще нужен ведущий? Можно просто метеосводку в Интернете посмотреть.

В последнее время появляется много новостей о попытках суицида после общения с ИИ. Если автомобиль – это средство повышенной опасности, то ИИ — средство гиперповышенной опасности. Это необходимо учитывать. Но пока нейросеть – это скорее хайп.