"Проба" откроет мир русского современного танца, а некоторых сделает танцовщиками

Основатель Фестиваля современного танца “Проба № 5” Александр Могилёв рассказал, зачем он его создал, и пообещал научить всех танцевать
"Проба" откроет мир русского современного танца, а некоторых сделает танцовщиками
Ульяна Соловьева / РИА "Новости"
Сцена из хореографической миниатюры Александра Могилева "Неодушевленный враг" по произведению Андрея Платонова на вечере современной хореографии Творческой мастерской Владимира Васильева в рамках Платоновского фестиваля искусств в Воронеже

Единственный шанс танцевать на сцене

– Прежде всего мне хотелось показать, что в регионах России есть танцовщики мирового уровня, они репетируют в школах, в подвалах и не имеют возможности выступать на большой сцене. Наш фестиваль для многих из них – единственный шанс показать свои спектакли на большой сцене в Москве. Важно, что это не конкурс, а репертуарный фестиваль, то есть мы повторяем программу три раза в год – весной, летом и осенью. Правда, из-за пандемии удалось сыграть только два раза, но всё-таки удалось.


В марте москвичи увидят новую программу – своего рода срез российского современного танца. Свои спектакли  покажут коллективы из разных уголков страны: от Санкт-Петербурга, который удерживает позиции танцевальной столицы, до Магнитогорска, Тюмени, Перми, Ставрополя и Комсомольска-на-Амуре. 

– Почти никто  не знает, как существует современный танец в провинции, да и вообще мало знают, что в разных городах России есть сильное, самобытное современное искусство, оно развивается за счёт энтузиазма людей, которые его создают. Я получаю очень много заявок, приходится делать отбор по профессиональным качествам, но также стараюсь учитывать духовную составляющую. Хочу показать, что танец бывает разным: и философским, и экспериментальным, весёлым, и грустным, понятным и эмоциональным, – рассказал Александр Могилёв.

Есть в программе фестиваля отдельный блок показов “Камерно и обсуждаемо”, который предполагает разговор артистов и зрителей после спектаклей. 

– Особенно интересно слушать, когда дети делятся своим мнением, – признался Александр Могилёв. – Взрослые зрители тоже  задают неожиданные вопросы, например, “Почему вы так резко двигались?”. В процессе разговора мы вместе рассуждаем, как иногда бывает важно телесно выражать свои чувства, освобождаясь от тревоги и страха. 

И шанс для НЕтанцовщиков

Основная часть фестиваля – это мастер-классы для детей и взрослых, которые участники – хореографы из разных городов – проводят в Школе танца Александра Могилёва “Это” на Пятницкой.

Сам Александр тоже проведёт свой мастер-класс – для НЕтанцовщиков. Он разрабатывал его несколько лет, изучая разные танцевальные направления и телесные практики.

– Я создал свой авторский курс "Это Люди", когда понял, что в современном танце многое основано на природе человека, а не на наборе сложных техник и приёмов. Мне интересно работать с людьми, у которых нет шаблонов в движении, но прежде они были уверены, что не умеют танцевать. На глазах простые люди становятся танцовщиками, меняются физически и морально. Это огромное удовольствие – открывать людям мир танца. В основном я провожу занятия для взрослых, мои ученики раньше даже боялись попробовать. Одна моя ученица в 55 лет раскрыла в себе танцовщицу и теперь участвует в наших перформансах и спектаклях, – говорит Александр. – Мы будем танцевать под живую музыку. Я провожу занятия именно под живую музыку, приглашаю музыкантов, чтобы люди ощутили это необыкновенное чувство, когда кажется, что не ты танцуешь под музыку, но “музыка танцует тобой”, выражает через тебя что-то важное. 

Где смотреть и учиться:

Первый Вечер современной хореографии состоится 4 марта в зале “Моспродюсер”. На закрытии 21 марта там же покажут две полноценные премьеры, в том числе спектакль “Это просто вещи” Александра Могилёва. Мастер-класс  для НЕтанцовщиков и начинающих "Это Люди" пройдёт 7 марта в 12:30.

Сейчас, когда всё непредсказуемо, лучше чаще заглядывать в расписание на сайте фестиваля и в социальных сетях, за актуальными новостями следите в Телеграм.

Александр Могилёв – танцовщик, преподаватель, победитель проекта “Танцуй!”, хореограф шоу “Танцы на ТНТ”, участник жюри проектов “Большой балет” и “Большие и маленькие” телеканала "Россия-Культура".