Представитель России в ЕС назвал выход Балтии из БРЭЛЛ ударом по энергопотребителям

Отключение стран Балтии от единой энергосистемы с Россией и Белоруссией сильно ударит по обычным энергопотребителям данных государств. Выход из БРЭЛЛ приведёт к росту цен на электричество для жителей балтийских стран
Представитель России в ЕС назвал выход Балтии из БРЭЛЛ ударом по энергопотребителям
Shutterstock
В России назвали выход стран Балтии из БРЭЛЛ политическим шагом

Об этом пишет ТАСС.

В официальном комментарии представительства России в ЕС отмечается, что выход из единой энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ) является политическим шагом. Также подчёркивается, что подобное решение негативно скажется на ценах на электроэнергию для потребителей этих государств.

Соглашение о появлении БРЭЛЛ было подписано в 2001 году. В 2023 году страны Балтии решили официально заявить о скором выходе из состава системы энергоснабжения. Это произошло в 2025 году.