Представитель Китая предупредил, что независимость Тайваня означает войну

Пекин не будет демонстрировать снисходительность к действиям, направленным на пропаганду независимости Тайваня, сообщил официальный представитель Канцелярии Государственного совета Китайской Народной Республики по делам острова Чэнь Биньхуа, передает CGTN.
Представитель Китая предупредил, что независимость Тайваня означает войну
Shutterstock.
Представитель Китая предупредил, что независимость Тайваня означает войну.

Высокопоставленный китайский чиновник отметил готовность Китая организовать большие возможности для мирного воссоединения с островом, но отметил, что его независимость будет означать войну. 

Кроме того, Биньхуа полагает, что жители Тайваня должны высказаться против его независимости и помочь нормализации отношений между конфликтующими сторонами.

Как сообщает агентство Xinhua, таким образом Биньхуа ответил на реплики представителей Демократической прогрессивной партии Тайваня (ДПП) Лая Циндэ и Сяо Би-Хим, заявивших, что у Китая "нет графика" нападения на Тайвань.

Остров отделился от материковой части Китая в 1949 году, власти Тайваня не признают коммунистический Китай легитимным. Пекин считает остров своей отколовшейся провинцией, в то время как Тайбэй отвергает модель "Одна страна — две системы", предложенную Китаем.