Постигающим искусство садоводства стоит обратить внимание на томаты, баклажаны и петунии

Вместе с экспертом-садоводом мы составили список цветов и овощей, которыми начинающие огородники могут заняться уже сегодня
Постигающим искусство садоводства стоит обратить внимание на томаты, баклажаны и петунии
Tima Miroshnichenko / Pexels
Сейчас самое время заняться рассадой.

Последний месяц зимы, так уж повелось, ни у кого не ассоциируется с семенами и грядками. Начинается он часто с жутчайших морозов, продолжается снегопадами, а заканчивается неиссякаемой слякотью. Но на деле именно в феврале начинается вся эта дачная история. Февраль – самое время, чтобы украсить свои подоконники рассадой. 

Если же в вас неожиданно проснулась тяга к земле, посадкам, прополке и подобным вещам, мы расскажем, чем вам себя занять – на какие овощи и цветы обратить своё внимание.

– Многие овощи можно и нужно сеять уже сейчас, – напоминает садовод и блогер Анна Макарова. – Среди них баклажаны, посев которых стоило начать ещё 10 февраля (и до 15 марта). Также с 10 февраля (по 10 марта) можно сеять болгарский перец, и совсем скоро придёт пора заняться томатами (сроки их посева – с 25 февраля для теплиц и с 10 марта – для открытого грунта). 1 марта придёт черёд капусты, её лучше посеять до 15 марта. Не пропустите сроки, чтобы в нужное время успеть высадить рассаду в грунт.

Томат – прекрасный во всех отношениях овощ. Почему бы не попытаться вырастить его самому.
Eva Elijas / Pexels
Томат – прекрасный во всех отношениях овощ. Почему бы не попытаться вырастить его самому.

Если же вашей целью является не сад, который мог бы вас прокормить, а эстетическая составляющая, то рекомендуем обратить своё внимание на цветы.

– В феврале — начале марта можно сеять и герберу, и вербену, и хризантему, бархатцы или георгин... Но сейчас многие обратили внимание на петунии, они становятся очень популярны и вырастить их довольно просто, – рассказывает Анна Макарова. – Прежде всего землю нужно обязательно обеззаразить – слабым раствором марганцовки, например, или попробовать прокалить её в духовке. Семена – гранулы или простые – не нужно заглублять, это одна из распространённых ошибок новичков. Просто кладём их на поверхность грунта. Их также не нужно поливать, а только опрыскивать из пульверизатора по мере подсыхания земли. Про сроки от посадки до цветения есть много разных цифр — от 60 дней до 90. Я бы рекомендовала 2—2,5 месяца в среднем. Не забывайте следить за температурой (+20—23 ̊С) и проветривать помещение пару минут раз в день.

Петунии на даче можно высаживать как на грядках, так и в декоративных элементах на манер клумбы или в подвешенных к дому горшках.
LERKOO$ / Pexels
Петунии на даче можно высаживать как на грядках, так и в декоративных элементах на манер клумбы или в подвешенных к дому горшках.

Посадка петуний: тонкости, секреты, ошибки

  • Желательно просыпать рядочки, куда посадили петунии, прокалённым песком (его можно купить в зоомагазине, в отделе с аквариумами). Песок заберёт на себя лишнюю влагу. Бич петуний при посадке – так называемая чёрная ножка, это грибковое заболевание, которое косит рассаду буквально за пару часов. Всё из-за повышенной влажности.
  • Без фитолампы вам будет трудновато: семена петунии проклёвываются на свет.
  • Опрыскивать из пульверизатора петунии можно с каплей "Эпина" (удобрение — регулятор роста. – Прим. ред.). Пакетик обойдётся вам в среднем в 28 рублей.
  • Не забудьте подписать, где какие петунии. И лучше делать это не на крышке, потому что её нам придётся убрать после появления первых листочков.