"Поставлю на ничью – 1:1". Александр Мостовой дал прогноз на главное московское дерби

Сегодняшний вечер точно не будет томным – на столичной "ВЭБ Арене" сойдутся ЦСКА и "Спартак". Metro изучает расстановку сил
"Поставлю на ничью – 1:1". Александр Мостовой дал прогноз на главное московское дерби
Getty Images
Александр Соболев и Квинси Промес – главная ударная сила "красно-белых"

В этом году главному московскому дерби исполнилось 100 лет. За это время соперники в официальных матчах встречались 193 раза. 83 матча выиграл "Спартак", 73 – ЦСКА, ещё в 37 случаях фиксировалась ничья.

Сейчас фаворита определить крайне непросто. Армейцы при новом главном тренере Владимире Федотове преобразились. Отлично влились в состав новички, по-новому раскрылись свои воспитанники Константин Кучаев и Фёдор Чалов. По сути, в 12 турах команда лишь однажды откровенно разочаровала – в сентябре проиграла главному аутсайдеру "Торпедо" (0:1). Впрочем, ту неудачу сами "красно-синие" списали на тотальное невезение.

В турнирной таблице ЦСКА идёт на 4-м месте, в шести очках от лидера "Зенита". "Спартак" третий, у него на балл больше. Подопечные Гильермо Абаскаля здорово начали чемпионат, затем чуть притормозили, но сейчас, похоже, вновь в потрясающей форме. В трёх последних турах они одержали три победы с общим счётом 8:3. Кроме того, на групповом этапе Кубка России спартаковцы прихлопнули "Зенит" – 3:0!

Каплей дёгтя для клуба стала потеря Наиля Умярова. В игре с "Крыльями Советов" один из ключевых хавбеков команды повредил плюсневую кость и выбыл из строя на несколько недель. Учитывая давние травмы Кристофера Мартинса Перейры и Виктора Мозеса, средняя линия "красно-белых" серьёзно ослаблена.

– Команда сможет восполнить эти потери, – рассуждает в интервью Metro Александр Мостовой, двукратный чемпион Советского Союза со "Спартаком". – Состав ЦСКА тоже нельзя назвать идеальным, травмирован основной защитник Дивеев. В общем, не вижу преимущества ни у той ни у другой команды. "Спартак" небезупречен в обороне: пропустил два гола от "Крыльев", а мог и больше. Но у них есть Промес и Соболев, которые сейчас забивают почти в каждом матче. Многое будет зависеть от того, как этот атакующий дуэт проявит себя в воскресенье. Но в ЦСКА тоже играют люди, которые способны ярко блеснуть: Карраскаль, Медина, Чалов. Итог абсолютно непредсказуем. Я поставлю на ничью – 1:1. Если же кто-то и добьётся победы, то, думаю, с разницей в один мяч.

5 последних матчей между соперниками

  • 13 сентября 2020 года: ЦСКА – "Спартак" – 3:1 (РПЛ)
  • 25 апреля 2021 года: "Спартак" – ЦСКА – 1:0 (РПЛ)
  • 20 сентября 2021 года: ЦСКА – "Спартак" – 1:0 (РПЛ)
  • 26 февраля 2022 года: "Спартак" – ЦСКА – 0:2 (РПЛ)
  • 20 апреля 2022 года: ЦСКА – "Спартак" – 0:1 (Кубок России)