Поражение на вылет: женская сборная ОКР по хоккею уступила Швейцарии в раунде плей-офф

Игры в Пекине для нашей женской хоккейной команды начались с блестящей победы, но потом удача отвернулась от нас. Metro обсудило с бывшим наставником сборной причины провала
Sarah Stier / 2022 Getty Images
Российские хоккеистки завершили выступление на Олимпиаде.

Женская сборная России по хоккею завершила выступление на Олимпиаде в Пекине. Досадное поражение в четвертьфинале оставило нашу команду за бортом медального зачёта. Её более обидно, что первом раунде плей-офф россиянки встречались со Швейцарией, которую в групповом этапе уверенно переиграли со счётом 5:2.

Однако после отличного старта последовала череда неудач и разгромных поражений от американок, канадок и финнок. Встреча в четвертьфинале со швейцарками должна была стать нашей надеждой за выход в полуфинал. Но удача, по всей видимости, окончательно отвернулась от россиянок.

Первый период обе команды отыграли на ноль, лишь обменявшись нарушениями и подарив друг другу по две минуты большинства, которые ни наши, ни швейцарки реализовать не сумели. Во втором периоде на 35-й минуте игры Фёбе Станц переиграла нашу голкипершу Валерию Меркушеву, но через три минуты в ответной атаке Анна Савонина с подачи Анны Шокиной и Вероники Коржаковой сравнивает счёт – 1:1.

Прошло чуть больше семи минут второго периода, как швейцарки вновь вырываются вперёд благодаря точному удару Доминики Рюэгг. Нашим требуется почти десть минут, чтобы отыграться – гол на свой счёт записывает Фануза Кадирова. Швейцарки выглядят увереннее, работают слаженнее. И результат не заставляет себя долго ждать: меньше минут продержалась российская надежда на овертайм. Нападающая сборной Швейцарии Алина Мюллер точным броском отправила шайбу в наши ворота.

Когда до конца игры оставалось меньше двух минут, произошло чудо – швейцарку Килли Мой отправляют на скамейку штрафников до конца матча. Казалось бы – мы в большинстве и терять нам решительно нечего. Таймаут, замена вратаря полевым. Шесть против четверых, отчаянная атака, броски, откаты и снова броски, вновь штурм и… гол в пустые ворота. В наши ворота. До финального свистка ровно две секунды. А счёт 2:4. Мы разгромили их в групповом этапе, но проиграли в плей-офф. Как такое вообще могло произойти?

Из-за пандемии первые матчи команд играли без игровой практики. У нас женский хоккей развит несколько лучше, чем в Швейцарии, наша лига сильнее. За счёт этого во многом в групповом этапе и победили. Но первая игра – это не показатель. Сегодня против нас вышла команда с совершенно другим психологическим настроем. И у нас состояние тоже было другим. Все последующие матчи мы проиграли. И отношение у швейцарок к нам уже было не таким, как в первой игре.

Стоит отметить, что подобная ситуация уже происходила на прошлогоднем Чемпионате мира – тогда россиянки одолели команду Швейцарии в группе, но в четвертьфинале сенсационно уступили им.

– Дело не столько в том, что наши девушки чего-то не могут, что они слабее американок и канадок. Дело в ошибках тренерского штаба, – пояснил в беседе с Metro бывший главный тренер молодёжной женской сборной России по хоккею Александр Ульянкин. – В состав команды включили некоторых не самых опытных спортсменок. На такую ответственную игру вышли на лёд девушки, которые две недели не тренировались, а сидели на карантине. Очень сомнительные замены. При такой работе результат был предсказуем. Мы молодёжкой обыгрывали эту швейцарскую команду. Но сейчас просто не потянули.

Эксперт также добавил, что за последние годы женский хоккей сильно изменился: если раньше сильнейшая команда (Канада) старалась способствовать развитию своих соперников, то теперь она во главу угла ставится стремление к тотальному превосходству.

- В своё время без человеческого уважения к сопернику выходили только американки: если они могли забить 20 шайб, они их забивали. Канадки же говорили о том, что не нужно психологически уничтожать соперника, поскольку это не позволит ему вырасти, а следовательно – спорт будет развиваться однобоко или же не будет развиваться совсем. Посмотрите что сейчас: американки стали более лояльны, а канадки стараются морально сломать других. Такие результаты как 12:1, 11:1, 11:0 – лучшее тому подтверждение.

Кроме того, тренер подчеркнул, что к судейству никаких претензий нет (по крайней мере в этой игре), и даже в самые спорные ситуации арбитры решали профессионально и действовали максимально корректно.

Но, как бы там не было, наша женская олимпийская сборная по хоккею сделала все возможное. Остаётся надеется, что действующий тренерский штаб извлечёт из этого провала что-то полезное и проведёт усердную работу над ошибками, чтобы на следующих Играх не ограничиваться разговорами вроде "у нас точно будет бронза", а в самом деле подняться на пьедестал и привезти в Россию олимпийские медали. Девушкам же нашим желаем больших успехов. Верим в них и любим.