Попробуйте напугать нападающих собак, они не должны почувствовать в вас жертву

Кинолог рассказал Metro, как правильно противостоять бездомным собакам
Попробуйте напугать нападающих собак, они не должны почувствовать в вас жертву
Yurii Bukhta / Shutterstock
Лучше всего избежать столкновения со стаей бродячих собак.

Если москвичи не считают беспризорных животных насущной городской проблемой, то уж жители регионов наверняка вспомнят о них. Только на днях нападению стаи бродячих собак подвергся ребёнок в Смоленске. Об этом пишет Regnum со ссылкой на местные СМИ. И подобные ситуации встречаются достаточно часто.

Встречи с бездомными животными лучше всего избегать и ни в коем случае не вступать с ними в конфронтацию.

– Если вы идёте к какому-то пустырю и видите, что на этом пустыре есть стая собак, постарайтесь этот пустырь обойти, – предупреждает опытный кинолог и зоопсихолог Александр Малиновский. – Не экономьте время, не рискуйте! Не нужно встречаться со стаей собак, поведение которых непредсказуемо.

Если же избежать "схватки" не удалось, то агрессивную собаку лучше всего напугать.

– Убегать нельзя, собаки за вами погонятся, а бегают они гораздо быстрее, чем человек (тем более не факт, что собаки перестанут вас догонять, когда вы покинете их территорию. – Прим. ред.), – предупреждает эксперт. – Пока ваше взаимодействие с собакой не перешло в фазу конфликта, а находится на фазе угроз со стороны собак, нужно попытаться перехватить инициативу и повести себя максимально агрессивно, чтобы они увидели в вас хищника. Причём лучше сконцентрироваться на самой агрессивной собаке – лидере. Лидер, скорее всего, и нападёт на вас первым.

Кинолог советует замахнуться на собаку сумкой или имитировать бросок камня – "поднять" его с земли и также резко замахнуться.

– Если собаки напали, надо постараться использовать подручные средства, чтобы защититься, – советует Александр Малиновский. – Например, выставить перед собой сумку или рюкзак, чтобы собака схватила его, и затем постараться тянуть этот предмет на себя. Если сопротивления не будет, собака начнёт кусать вас уже за ноги или за руки. Дополнительным плюсом будет, если вы спиной сможете прижаться к стене или встать в углу здания.

Последним действенным и более-менее гуманным средством обороны от нападающих животных может стать слезоточивый газ. Он, заверяет эксперт, безвреден для животного и создаст лишь временный дискомфорт, который позволит вам спастись.

– Если вы знаете, что живёте в относительно неблагополучном в этом плане районе, лучше носить с собой перцовый баллончик, – предлагает эксперт. – Собака сфокусируется на своём дискомфорте и оставит вас в покое. Хотя бывают случаи, когда на сильно замотивированную собаку не действует ни газ, ни даже электрошок. Это единичные случаи, но всё же.

Струйные баллончики работают эффективнее, ведь струю не сносит ветром, но, обращает внимание эксперт, их применение требует определённого хладнокровия: попасть струёй в цель куда сложнее. Использование же аэрозольных баллончиков грозит тем, что под "удар" может попасть и обороняющийся человек.

– Если вас собака всё же укусила, обязательно нужно обратиться к врачу, даже если это была небольшая царапина. Скорее всего, собака была непривитая, и есть риск получить от неё какое-то заболевание, начиная от столбняка и заканчивая бешенством, – заключает Александр Малиновский.

Советы эксперта. Какие шаги следует предпринять, если вы вдруг узнали, что в вашем районе обжилась группа агрессивных животных:

– Ничего самостоятельно с бродячими животными человек предпринимать не может.

– Самый простой способ – это набрать "Службу спасения" по номеру 112 и сообщить о том, что вы наблюдали стаю агрессивных собак в районе такой-то улицы и что вы просите принять меры. Все эти разговоры записываются, проигнорировать их не получится, и вас переведут на службу, которая уже непосредственно занимается бродячими животными.

– Если ситуация не меняется, нужно написать заявление в местную администрацию или районную ветстанцию с требованием разобраться с проблемой.