"Понимал, что иду на серьёзный риск". Гроссмейстер Карякин дал интервью Metro

Вице-чемпион мира 2016 года Сергей Карякин рассуждает о своей дисквалификации и шансах Яна Непомнящего на мировую шахматную корону
"Понимал, что иду на серьёзный риск". Гроссмейстер Карякин дал интервью Metro
Кирилл Зыков / Агентство «Москва»
Сергей Карякин во время финальной партии на форуме Moscow Open 2022.

Мы встретились с Сергеем  на Международном шахматном форуме Moscow Open 2022, который прошёл в столице с 14 по 20 июля. Его главным событием стал "Турнир звёзд" с участием шахматистов с мировым именем: Анатолия Карпова, Александра Грищука, Александра Морозевича и самого Карякина. Последний подтвердил статус фаворита, заняв первое место. 

– Это уникальный турнир с богатой историей, – отмечает Сергей. – И судьбоносный для меня. Когда мы познакомились с моей будущей супругой, она работала одним из организаторов Moscow Open. Галия очень помогала участникам, все здесь вспоминают её с большой любовью. Турнир и правда особенный. Сами видите – играет 900 человек, так много детей! Это для них не только память на всю жизнь. Они могут смотреть на гроссмейстеров и чему-то учиться, ведь все мы сидим в одном зале. Думаю, это правильно и очень здорово.

В последние годы в топ мировых шахмат пробились лишь два россиянина – вы и Ян Непомнящий. Вы видите новые громкие имена в нашей стране?   

– Пока нет. Очень уважаю наших гроссмейстеров, среди них много сильных. Но чтобы среди них был кто-то, сопоставимый по уровню с Карлсеном, – здесь у меня уже сомнения. Крамник, к сожалению, ушёл из шахмат. У нас сегодня нет плеяды молодых шахматистов, как, например, в Индии, где просто талант на таланте. В ближайшие пять-десять лет они будут постепенно вытеснять всех остальных. В общем, нам нужно работать именно с подрастающим поколением.

 Непомнящий досрочно выиграл недавний турнир претендентов ФИДЕ. Вас удивила его победа? 

– Удивила, скорее, не победа – он же и раньше занимал первое место на турнире. Удивило то, насколько легко он сейчас это сделал. Понятно, что речь о внешней лёгкости. Конечно, Ян напрягался. Тем не менее соперники ему невольно помогали, а он использовал свои шансы. Все лучшие позиции он выиграл, а худшие – свёл вничью. С этой точки зрения Непомнящий набрал максимум, который только мог.

Вы сами на кого ставили?  

– Считал основными фаворитами Фабиано Каруану и Дин Лижэня. Но, учитывая, что китаец играл на турнире вместо меня, я не мог за него болеть. (Смеётся.)

Если бы вас не отстранили, реально было побороться за первое место?

– Не люблю махать кулаками без боя. Но у меня хорошая статистика в турнирах претендентов – я занимал первое, второе и третье места. То есть всегда финишировал в тройке. Все видели, что качество игры в Мадриде было не супервысокое. Если бы я подошёл к турниру в хорошей форме, то, наверное, имел бы неплохие шансы. Но, повторюсь, не люблю об этом рассуждать – лучше всё доказывать за доской.

Вы осознавали, что рискуете своей карьерой, делая публичные заявления, не имеющие отношения к спорту?

– Жизнь сложная штука, её повороты предугадать невозможно. Отстранения могло и не быть, если бы у руководства Международной шахматной федерации была другая позиция. Иными словами, если бы шахматы держались вдали от политики. Но я понимал, что иду на серьёзный риск. Никто этого не помнит, но когда в 2014 году я поддерживал историю с Крымом, тоже попал под санкции. Меня уже тогда перестали звать на международные турниры. Но через некоторое время ситуация чуть сгладилась – и приглашения вновь начали поступать. А тут я прекрасно понимал: масштаб совсем другой и суровый вердикт вполне возможен.

На начало 2023 года запланирован поединок за звание чемпиона мира между Карлсеном и Непомнящим. Но есть опасения, что он не состоится.

 – Да. Карлсен довольно последователен. Он и раньше говорил, что не хочет играть следующий матч с Яном. Тяжело готовиться к одному и тому же сопернику два года подряд. Это трудная и неблагодарная работа. А Карлсен привык получать удовольствие от шахмат. В общем, велика вероятность, что он откажется. Но на другой чаше весов стоят спонсоры, которых у него очень много. У них всё заточено на то, что Магнус должен остаться чемпионом мира.

Ян Непомнящий второй год подряд выиграл турнир претендентов ФИДЕ.
Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»
Ян Непомнящий второй год подряд выиграл турнир претендентов ФИДЕ.

То есть дело не в политике?

– Да, уверен в этом на сто процентов. Либо он откажется, потому что ему скучно (это будет его шестой матч за титул чемпиона), либо согласится, но лишь потому, что у него спонсорские контракты. При первом сценарии Непомнящий будет играть с Дин Лижэнем, который занял второе место на турнире претендентов. Но это породит хаос в шахматном движении: чемпионат мира состоится без чемпиона мира. Кроме того, не понимаю, какой спонсор даст деньги на матч без Карлсена. Но, надеюсь, из любви к шахматам всего этого не произойдёт.

Каковы будут шансы Яна на реванш после прошлогоднего разгрома? 

– Тогда было обидно за Яна, ведь он хорошо подготовился, подошёл к матчу с солидным багажом знаний. Я играл с ним много тренировочных партий на сборах, он выглядел реально здорово, находился в шикарной форме. А перед стартом перегорел и потом уже был не похож на себя. Конечно, теперь у него будет больше шансов. Ян проанализирует многочисленные ошибки. К тому же у него сильная тренерская бригада. На Непомнящего работает много людей, и они способны чем-то удивить соперника.

P. S.

Уже после нашего интервью с Карякиным Карлсен сообщил об отказе от матча с Непомнящим. 

– Я проинформировал свою команду, ФИДЕ и Яна, что не буду играть предстоящий поединок Кубка мира по классическим шахматам, – сказал 31-летний норвежец в видеоподкасте "Эффект Магнуса". – У меня нет мотивации играть ещё один матч за шахматную корону. 

Карлсен добавил, что продолжит играть в шахматы на постоянной основе, и не исключил возможности вернуться к матчу за звание чемпиона мира позже. 

21 марта Карякина дисквалифицировали на 6 месяцев. Ранее ФИДЕ объявила о временном отстранении российских и белорусских команд от турниров под своей эгидой. 
16-е место занимает Карякин в рейтинге ФИДЕ. Ян Непомнящий – на седьмой позиции. 

Досье

Сергей Карякин 

  •  Родился 12 января 1990 года в Симферополе Украинской ССР 
  •  В возрасте 12 лет получил звание международного мастера, в 13 лет – гроссмейстера
  •  Чемпион XXXVI Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной Украины (2004)
  •  В 2009 году получил  российское гражданство и вошёл в состав сборной России по шахматам  
  •  Чемпион мира в составе сборной России (Турция, 2013)
  • В марте 2016 года выиграл турнир претендентов и стал соперником Магнуса Карлсена в матче за звание чемпиона мира. 12 партий с норвежцем закончились со счётом 6:6, но Карякин уступил на тай-брейке 
  •  В декабре 2016 года стал чемпионом мира по блицу