Полёт в ванне и прогулка в магнитных ботинках – в чём ошибался Циолковский

17 сентября исполнилось 165 лет со дня рождения Константина Циолковского. В фильме "Космический рейс" 1936 года можно увидеть, каким представлял первый полёт на Луну основоположник отечественной космонавтики
Полёт в ванне и прогулка в магнитных ботинках – в чём ошибался Циолковский
"Мосфильм"
Постер первого советского научно-фантастического фильма о покорении космоса.

Константин Циолковский – гениальный учёный-самоучка, мечтавший преодолеть силу тяготения, чтобы человек смог жить в любой точке Вселенной. Научные труды и художественные произведения учёного "Вне Земли" и "На Луне", а также талант Циолковского помогли режиссёру Василию Журавлёву снять первый научно-фантастический фильм, который предугадал будущее мировой космонавтики. Правда, не без ошибок. 

О чём фильм

Действие фильма "Космический рейс" происходит в 1947 году. Сотрудники московского Института межпланетных сообщений имени К. Э. Циолковского академик Павел Седых, ассистентка профессора Марина и юный изобретатель Андрюша отправляются на Луну на гигантском космическом ракетоплане. Счастливые путешественники, прилунившись, отправляют сигнал "СССР" на Землю, а после пытаются найти замену кислороду, который быстро заканчивается из-за поломки на корабле. Замороженная лунная атмосфера, похожая на снег, помогает советской команде решить проблему, и исследователи благополучно возвращаются на Землю героями.  

– Циолковский был известен как талантливый учёный в области межпланетных сообщений, а вопросов у съёмочной команды по поводу космоса было предостаточно. Журавлёв хотел назначить учёного научным консультантом фильма "Космический рейс". Режиссёр заранее отправил письмо Константину Циолковскому. На конверте Журавлёв написал "Калуга, К. Э. Циолковскому", так как не знал точного адреса, – рассказывает Metro Елена Архипцева, заведующая научно-методическим отделом Государственного музея истории космонавтики в Калуге. – Режиссёру не пришлось долго ждать. Правда, первое, что пришло Журавлёву – бандероль с книгой "Вне Земли". Ещё через неделю Циолковский написал, что согласен. 

Первая встреча Василия Журавлёва и Константина Циолковского прошла в 1933 году.
Фото принадлежит Калужской областной научной библиотеки им. В. Г. Белинского.
Первая встреча Василия Журавлёва и Константина Циолковского прошла в 1933 году.

По словам Елены Архипцевой, Журавлёв думал, что его команду ждёт холодный приём, но ожидания режиссёра, к счастью, не оправдались. 

– Учёный встретил команду со словами: "Это вы на Луну собрались?" Он подробно рассказал им, как должны чувствовать себя герои в космосе, как выглядит поверхность Луны и как актёры могут перемещаться по единственному спутнику Земли. После первой встречи с эмоциональным Циолковским у съёмочной группы возникло впечатление, что он как будто сам недавно вернулся с Луны, – продолжает рассказывать Елена. 

Как оказалось, Циолковский поставил несколько условий съёмочной команде Журавлёва, а уже на второй встрече представил 30 чертежей ракетоплана. 

– В фильме должны ярко светить, но не мигать звёзды, а на Луне актёры могут передвигаться с помощью прыжков "по-воробьиному". Циолковский даже показал Журавлёву, как должны выглядеть прыжки, с помощью тряпичной куклы, – отмечает Елена. – Мосфильму пришлось закупить для съёмок шесть тысяч квадратных метров чёрного бархата и две с половиной тысячи электрических лампочек. Частично в фильме используют мультипликацию. Макет Луны для неё сделали из каменного угля, а вместо актёров на картонных образцах прыгают кукольные копии. 

Елена уверена, что Циолковский воплотил свои мечты о полёте в космос в фильме "Космический рейс". 

– Константин Циолковский умер за несколько месяцев до премьеры фильма, в 35-м году. На тот момент учёному было 78 лет, – отмечает научный сотрудник. – Учёный очень долго жил мечтой о космосе. Он видел космическое пространство таким же, каким его увидели первые космонавты. Неслучайно советские покорители космоса назвали Циолковского провидцем.

Константин Циолковский, фото сделано в апреле 1933 года, незадолго до знакомства с Журавлёвым.
@ РИА Новости
Константин Циолковский, фото сделано в апреле 1933 года, незадолго до знакомства с Журавлёвым.

Зритель увидел "Космический рейс" в январе 1936 года. Но были и допремьерные показы киноленты. Первый прошёл в Кремле в октябре 1935 года. А второй состоялся по инициативе советского военачальника Михаила Тухачевского. 

– В конце декабря 1936 года в реактивный институт приехал человек с петлицами полковника. Он попросил создателя ракетных двигателей Валентина Глушко и создателя первых реактивных снарядов в СССР Георгия Лангемака проехать с ним, – вспоминает рассказ отца Александр Глушко, историк пилотируемой космонавтики.

Полковник привёз учёных в какую-то усадьбу и проводил их в кинозал. "Садитесь где хотите, но лучше, чтобы вы сели на второй ряд", – посоветовал полковник.

По словам Александра Глушко, его отец и Георгий Лангемак находились в полном недоумении из-за происходящего. 

– Вдруг открывается дверь и кто-то говорит: "А вы уже здесь? Ну замечательно". Неизвестный садится рядом с моим отцом и Лангемаком и командует: "Начинайте!" Потом здоровается. Неизвестный оказался Тухачевским, – продолжает рассказывать Александр. – После просмотра военачальник захотел услышать мнение учёных.

Михаил Тухачевский. Советский военный деятель, военачальник РККА времён Гражданской войны. Маршал Советского Союза (1935). Арестован и расстрелян в 1937 году
@ РИА Новости
Михаил Тухачевский. Советский военный деятель, военачальник РККА времён Гражданской войны. Маршал Советского Союза (1935). Арестован и расстрелян в 1937 году

"Сказка хорошая, но я так и не понял, а зачем вы нас сюда позвали, – говорит Лангемак. После Тухачевский отвёл их в свой кабинет. "Что из показанного в фильме невозможно реализовать?" – спрашивает Тухачевский. "Ничего невозможно на данном этапе и в современных условиях", – отвечает Лангемак.  

"И в 1947 году (В этом году происходят события фильма. Прим. ред.)?", – допытывается Тухачевский. 

"И в 1947 году тоже", – отвечает Глушко.

"А вообще?" – продолжает задавать вопросы Тухачевский. "А вообще возможно всё", – говорит Лангемак. Потом Тухачевский напоил гостей чаем и сказал: "Не нужно сидеть и плакать из-за смерти Циолковского, а лучше реализовать идею, которой он посвятил всю свою жизнь. Теперь вы поняли, к чему должны стремиться? Идите работайте! Мне кажется, что это будет лучшая память о нём".

Metro попросило историка пилотируемой космонавтики Александра Грушко объяснить, в чём Циолковский и авторы фильма были правы, а в чём промахнулись. 

1. Ванны с раствором

В фильме академик, ассистентка и Андрюша погружаются в некий раствор, который помогает им избежать сильной тряски. 

"Раньше учёные предполагали, что ракета будет сильно дёргаться при взрывах, поэтому космонавты в фильме пережидали сильные колебания в ваннах с раствором. Но позже от этой идеи отказались, так как были придуманы двигатели, которые работают плавно, без взрывов". 

Академик Седых, ассистентка Марина и юный исследователь Андрюша ожидают посадки на Луну в ваннах с раствором.
Кадр из фильма "Космический рейс".
Академик Седых, ассистентка Марина и юный исследователь Андрюша ожидают посадки на Луну в ваннах с раствором.

2. Чемоданы с книгами и валенками 

В фильме жена академика Павла Седых собирает мужу в дорогу – на Луну – тёплые вещи и валенки. Он меняет валенки на научные журналы и книги. 

"Сейчас космонавты могут брать с собой до семи килограммов личных вещей – всё что угодно, можно и валенки. Правда, космонавты носят на орбите специальные костюмы, так что такая обувь им не нужна. Академик Седых правильно сделал, взяв с собой книги. В случае опасности он смог бы найти в книгах полезную подсказку, а валенки бы ему вряд ли помогли".

Академик Седых меняет валенки на книги, которые положила в чемодан жена.
Кадр из фильма "Космический рейс".
Академик Седых меняет валенки на книги, которые положила в чемодан жена.

3. Ракетоплан

В "Космическом рейсе" мы видим гигантский ракетоплан, на котором позже отправится на Луну академик и его команда. 

"Большие корабли можно собирать на орбите, и такой большой корабль на орбите – это и есть станция. Запускать такие с Земли нет смысла. Гораздо удобнее и выгоднее поставить станцию и привозить туда на маленьких кораблях людей".

Гигантский ракетоплан.
Кадр из фильма "Космический рейс".
Гигантский ракетоплан.

4. Магнитные ботинки 

В корабле во время полёта академик снимает магнитные ботинки, которые помогают преодолеть невесомость. 

"Это выдумка, так как в настоящее время преодолеть невесомость невозможно, а с помощью магнитных ботинок тем более". 

Магнитные ботинки, которые снимает академик Седых, когда прилетает на Луну.
Кадр из фильма "Космический рейс".
Магнитные ботинки, которые снимает академик Седых, когда прилетает на Луну.

5. Прыжки на Луне

На Луне весь экипаж с помощью прыжков преодолевает большие расстояния. 

"Режиссёр впервые показывает всему миру, как можно передвигаться по Луне, с помощью расчётов талантливого Циолковского. Учёный рассчитал, что сила тяжести на Луне в шесть раз меньше, чем на Земле. Это позволяет передвигаться по спутнику Земли и шагом, и прыжками. Однако так прыгать, как прыгают в фильме, на настоящей Луне не получится – хотя прыжки там всё равно будут длиннее, чем на Земле". 

Академик Седых прыгает на Луне.
Кадр из фильма "Космический рейс".
Академик Седых прыгает на Луне.

6. Хранение кислорода 

Академик Павел Седых замечает, что на корабле заканчивается кислород в баллонах для дыхания.  

"На современных станциях кислород хранится в специальных кислородных шашках. Также есть запасы кислородных шашек на случай непредвиденных ситуаций. Помимо этого, какое-то количество кислорода выделяется при регенерации растений, которые выращиваются на МКС".

Академик Седых проверяет кислородные баллоны после поломки.
Кадр из фильма "Космический рейс".
Академик Седых проверяет кислородные баллоны после поломки.

7. Остановка сердца 

Профессор Карин отговаривает академика лететь на Луну из-за того, что у него может остановиться сердце. В качестве доказательства профессор показывает живого кролика и говорит: "100 000 километров от Земли – и разрыв сердца".

"История с кроликом и остановкой сердца вдали от Земли возникла в фильме от недостатка информации. В невесомости мозг и сердце работают иначе. Без земного притяжения у человека постепенно начинают атрофироваться мышцы – в том числе и сердца. Скорость работы сердечной мышцы уменьшается, и это может привести к остановке сердца и смерти. Поэтому сейчас космонавты на МКС тратят по 2,5-3 часа на спорт, чтобы держать своё тело в тонусе". 

Профессор Карин с помощью кролика пытается доказать академику Седых, что лететь на Луну небезопасно.
Кадр из фильма "Космический рейс".
Профессор Карин с помощью кролика пытается доказать академику Седых, что лететь на Луну небезопасно.

8. Лунная атмосфера 

Академик Седых предлагает ассистентке и Андрюше использовать "лунную атмосферу" вместо кислорода.

"Конечно, это выдумка. Никакой "лунной атмосферы" на Луне не существует. Изо льда можно сделать кислород, но льда на Луне нет. Поверхность спутника Земли пыльная и сухая". 

Академик Павлов решает, что лунная атмосфера поможет им заменить заканчивающийся кислород.
Кадр из фильма "Космический рейс".
Академик Павлов решает, что лунная атмосфера поможет им заменить заканчивающийся кислород.