"Пока система VAR нам только вредит": эксперт о скандальном матче "Ахмат" – ЦСКА

Поединок второго тура РПЛ "Ахмат" – ЦСКА, без сомнения, ещё долго будет обсуждаться болельщиками. Владислав Безбородов назначил в матче аж 5 пенальти! Это рекорд Российской премьер-лиги, созданной в 2001 году
"Пока система VAR нам только вредит": эксперт о скандальном матче "Ахмат" – ЦСКА
Paolo Bruno / 2016 Getty Images
Безбородов с 2007 года судит матчи высшего футбольного дивизиона страны.

Этот матч был крайне важен для обеих команд. И "Ахмат", и ЦСКА в 1-м туре оступились – проиграли "Крыльям" и "Уралу" соответственно.  

Хотя армейцы подошли к поединку в ослабленном составе (в лазарете два ключевых защитника – Игорь Дивеев и Виллиан Роша), они забили уже в дебюте. Игрок обороны "Ахмата" Марат Быстров рукой преградил мячу путь в ворота – судья удалил провинившегося, а Фёдор Чалов реализовал пенальти.  

Грозненцы быстро отыгрались. Константин Кучаев свалил в своей штрафной Ивана Олейникова, и Мохамед Конате чётко исполнил 11-метровый. 

В концовке тайма команды ещё раз обменялись выстрелами с "точки", причём вновь отличились Чалов и Конате. Но если в первом из этих случаев вопросов к рефери не возникло, то второй иначе как скандальным не назовёшь.  

Защитник ЦСКА Милан Гаич прихватил за футболку Олейникова. Тот рухнул на газон. Решение назначить пенальти вызвало споры. Так или иначе Игорь Акинфеев выручил команду, в эффектном прыжке парировав удар. 

Тут и началось самое интересное. Безбородов решил остановить игру и лично пересмотреть повтор момента с фолом Гаича. В итоге он показал сербу красную карточку. Так как эпизод "отмотали" назад, чеченская команда получила право перебить 11-метровый. На сей раз Игорь уже не спас (к слову, "Ахмат" поменял пенальтиста – вместо Олейникова удар доверили Конате). 

Цифра
3:2 – итоговый счёт матча в Грозном.
ЦСКА победил, причём решающий гол тоже забил с 11-метрового – Чалов оформил хет-трик. В самой концовке судья удалил ещё одного игрока – защитника "Ахмата" Андрея Семёнова.

При этом, согласно регламенту, арбитр не имел права использовать систему видеопомощи после исполненного пенальти, ведь игра на тот момент уже была им возобновлена. Позже пресс-служба РФС объяснила эту нестыковку проблемами со связью в Грозном – якобы из-за них Безбородов не смог вовремя среагировать на подсказки VAR-центра, который располагался в Москве. 

После игры рефери успел ещё и нахамить журналисту "Матч ТВ", который поймал его на парковке стадиона. Безбородов отказался от комментариев, а в ответ на повторную просьбу рявкнул:  

– Ты что, глухой? 

Немного истории 

Поединок с пятью пенальти в России уже был

Эта игра состоялась 29 мая 1999 года, ещё до образования РПЛ. В рамках чемпионата страны в Волгограде встречались "Ротор" и новороссийский "Черноморец". Судья Валентин Иванов назначил два 11-метровых в ворота хозяев и три – в ворота гостей. Любопытно, что лидер "Ротора" Олег Веретенников оба удара с "точки" не реализовал. 

– Все пять пенальти там были по делу, – вспоминает он в интервью Metro. – Капитан "Черноморца" Альберт Догузов забил дважды, мы проигрывали – 0:2, но в итоге крупно победили – 5:2. Мне удался гол со штрафного.  

По мнению Веретенникова, система VAR, введённая в РПЛ в 2019 году, не панацея от судейских оплошностей:  

– В Грозном явно был нарушен протокол. Эпизод же заигран – надо оставить всё как есть. Когда я работал в "Рубине", похожий момент случился в нашем матче с "Краснодаром". Мяч уже ввели в игру, но арбитр Вилков остановил её, пошёл смотреть видео и назначил пенальти в наши ворота. Несмотря на все средства связи, ошибок меньше не становится, после каждого матча возникают скандалы. Выходит, пока система VAR нам только вредит.