Почему знаменитости любят фотографироваться обнажёнными и демонстрировать это в соцсетях

"Голые" платья на красной дорожке – событие настолько рядовое, что знаменитостям приходится искать новые пути показать себя
Почему знаменитости любят фотографироваться обнажёнными и демонстрировать это в соцсетях
соцсети @kendalljenner
Топ-модель Кендалл Дженнер.

Полуголые или обнажённые модели и знаменитости в рекламных кампаниях, музыкальных клипах и кино – вещь привычная, и зачастую мы даже не обращаем на это особого внимания, потому что для этого есть предпосылка, будь то сценарий фильма или позиционирование бренда. Однако нагие тела звёзд преследуют нас и на их личных страничках в соцсетях. Чем обусловлено их стремление демонстрировать своё обнажённое тело, Metro узнало у семейного психолога и кандидата психологических наук Екатерины Талаковой.

"Отметим для начала, что далеко не все знаменитости любят оголяться на публику, иначе бы у нас звезда была бы равна понятию "нудист", а это не так. Есть определённые женщины со своей уникальной историей, индивидуальным путём развития, которые пришли к желанию опубликовать свои "обнажённые" снимки. Все они это делают по разным причинам. Для кого-то это бизнес, для кого-то – самовыражение или же формат протестного поведения, когда женщина себя противопоставляет общественным нормам", – объяснила эксперт.

Топ-модель Хайди Клум.
соцсети @heidiklum
Топ-модель Хайди Клум.

Несмотря на всю открытость и продвинутость современного мира, тема сексуальности, секса, отношений и обнажённого тела всё ещё под запретом. Знаменитости, о которых мы говорим, – женщины публичные, наделённые определённым авторитетом в обществе. Поэтому даже среди них далеко не каждая может позволить себе опубликовать такой снимок и ожидать исключительно сердечек в ответ. Так даже известная девушка может попасть под резонанс широкого спектра – от негативных реакций, критики, недовольства до поддержки и обретения своеобразной славы или пиар-эффекта.

"Желание демонстрировать свою сексуальность таким открытым способом – это то, что выходит за рамки нормы типичного сексуального поведения. Нужно понимать, что в обществе моральные принципы и табу существуют для того, чтобы обезопасить нас самих от нежелательных последствий. И когда женщина таким образом нарушает эти нормы, она попадает под возможность встретиться с негативом. Например, дети той же Бритни Спирс были очень недовольны её поступками. Соответственно, нужно помнить, что любая история на просторах Интернета сохраняется и через какое-то время женщина может быть критически переосмыслена и начнёт вызывать разочарование и недовольство. Поэтому, прежде чем подходить к такому шагу, необходима осознанность и самоотчёт", – рассказала семейный психолог.

Бритни Спирс.
соцсети @britneyspears
Бритни Спирс.

Такое поведение может быть продиктовано отношением к телу, считает семейный психолог: "Возможно на звёзд так влияет профессиональная деформация, так как внешность для публичных людей – это один из основных инструментов, и для таких девушек подобная демонстрация тела более допустима в силу специфического самовосприятия. И пользуясь своим исключительным положением, они позволяют себе такие "игры" с публикой".

Опять же, бывают случаи, когда женщина связана с контрактом (модельным, рекламным). Но эксперт уверена, что здоровое сексуальное поведение не предполагает таких крайностей. Публикация такого рода контента в публичном пространстве может выйти женщине боком.

Кстати. Существует такое понятие, как натуризм – это одно из современных течений в физкультуре и спорте, основная идея которого – максимальное приближение человека к природе для оздоровления тела и духа. Иногда его называют нудизмом, однако не все последователи натуризма допускают занятия спортом без одежды.
Эмили Ратаковски.
соцсети @emrata
Модель "плюс-сайз" Эшли Грэм.
соцсети @emrata
Актриса Гвинет Пэлтроу.
соцсети @emrata
Эмили Ратаковски.1/3