Почему в начале года в России резко выросли цены на авиабилеты экономкласса

Судя по данным Росстата, цены на перелёты в экономклассе по России за январь и февраль выросли на 34–42% в годовом выражении. Metro выяснило, почему это произошло и что с ними будет в будущем
Почему в начале года в России резко выросли цены на авиабилеты экономкласса
Copyright (c) 2023 Blue Rhino Media/Shutterstock.
Цена небольшого самолёта, вмещающего до 10 пассажиров и летающего со скоростью 400–600 км/ч, может составлять от нескольких десятков до сотен миллионов в рублях.

Как уточнил для Metro Пётр Щербаченко, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, в январе стоимость авиаперелётов по России экономклассом увеличилась на 11,2% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом за неделю, с 23 по 29 января, стоимость выросла на 4,7%.

— Рост цен на билеты связан с необходимостью регулярного технического обслуживания и ремонта самолётов, а также с подорожанием импортных запчастей, расходных материалов и комплектующих, которые приобретаются за дорожающую валюту. При этом проблема с их доступностью в ближайшее время вряд ли решится.

Также на подорожании сказалось сокращение государственных субсидий, отметила Оксана Шустикова, эксперт сервиса по бронированию отелей и квартир "ТВИЛ". В 2020–2021 годах во время пандемии коронавируса правительство для удержания цен выделило авиакомпаниям более 170 млрд рублей. Но в 2023 году господдержка пошла на спад.

— Вот почему в начале прошлого года цены на авиабилеты были существенно ниже, а сейчас произошёл их резкий скачок.

Размер субсидий в том числе определялся исходя из количества пассажиров, воспользовавшихся услугами авиаперевозчика. Поэтому компании организовывали акции и распродажи, что ещё сильнее удешевляло билеты, объяснила Шустикова. Именно из-за прошлогодних искусственно заниженных цен темпы роста стоимости авиабилетов кажутся такими впечатляющими.

Но государство не сократило поддержку полностью. Можно приобрести билеты со скидкой, например, на Дальний Восток или в Калининград. В общем списке значится 235 различных маршрутов. Кроме того, на билеты с дисконтом могут претендовать молодые люди до 23 лет, женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет.

Цифра
15–20%
– такой рост стоимости авиаперевозок в ближайшие 2–3 года ежегодно при благоприятном сценарии прогнозирует Пётр Щербаченко, доцент Финансового университета при Правительстве РФ. В случае же провала проектов импортозамещения в авиационной отрасли и снижения объёмов государственного субсидирования темпы роста могут дойти до 30% в год.

Однако Наталья Порошина, руководитель направления "Командировки" в компании "Передовые Платёжные Решения", считает, что цены можно будет удержать за счёт растущего спроса на авиабилеты и рынка делового туризма в РФ, который, судя по аналитике РБК, почти восстановился до допандемийного уровня 2019 года.

— Вероятно, таким образом авиакомпании смогут зарабатывать за счёт увеличения пассажиропотока, а не за счёт повышения цен на авиабилеты. Не вижу предпосылок для роста цен на них в дальнейшем. Скорее, вижу тенденцию к сохранению текущего уровня.

Увеличивающийся спрос на авиаперевозки подтверждает и Шустикова. По её словам, россияне вовсе не стали меньше путешествовать. Например, только за весну 2024 года количество броней квартир и отелей увеличилось на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

— Платёжеспособный клиент существует, а это значит, что цены будут расти и дальше, подгоняемые в основном инфляцией. Однако вряд ли это будет происходить скачкообразно. Сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда авиабилеты на внутренние направления приближаются к ценам рынка.

Также эксперты поделились следующими советами по поиску дешёвых авиабилетов:

  • Выставьте в браузере режим "инкогнито" или воспользуйтесь анонимайзером, чтобы агрегатор не понял, что эти билеты вы уже искали раньше.
  • Стоимость может зависеть от дня недели или времени вылета. Рейс в "непопулярное" ночное время часто может быть значительно дешевле, чем утренний или дневной.
  • Отслеживайте распродажи на сайтах авиакомпаний, поскольку в первые часы можно успеть купить билеты по рекордно низкой цене.
  • Билеты с вылетом из Москвы часто стоят гораздо дешевле.
  • Просмотрите официальные социальные сети авиакомпании на предмет наличия скидок.
  • Подпишитесь на уведомления об изменении цены авиабилетов интересующего вас направления.
  • Но самое главное – лучше готовьтесь к полёту заранее и "выслеживайте" авиабилеты ещё за полгода или даже раньше до намеченной поездки.