Почему станция "Луна-25" потерпела крушение, и какие были аналогичные случаи

Роскосмос сообщил, что автоматическая станция "Луна-25" разбилась о поверхность Луны. Metro рассказывает об этом и вспоминает прочие крушения
Почему станция "Луна-25" потерпела крушение, и какие были аналогичные случаи
@РИА "Новости"
Доставка автоматической станции "Луна-25" научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина на космодром Восточный

Как разбилась "Луна-25"

Катастрофа с автоматической станцией "Луна-25" произошла ещё накануне, а Роскосмос сообщил о ней только сегодня, 20 августа.

В субботу было известно только о нештатной ситуации на борту "Луны-25". Согласно плану, после импульса модуль должен был перейти на предпосадочную орбиту, но в 14:57 связь с "Луной-25" неожиданно прервалась. Автоматическую станцию искали 19 и 20 августа, пытались выйти с ней на связь, но ничего не вышло.

Предварительный анализ показал, что импульс состоялся, манёвр был совершён, но не по расчётным параметрам - в результате модуль столкнулся с поверхностью Луны. "Вопросами выяснения причин потери "Луны-25" займётся специально формируемая межведомственная комиссия", - говорится в сообщении Роскосмоса.

Потерпел крушение модуль, который при отправлении в космос весил примерно 2 тонны. На нём было более 30 килограммов научной аппаратуры, которая успела частично отработать -так, на Землю поступили фотографии как с самой станции, так и с поверхности Луны. Ожидалось, что "Луна-25" проведёт на Южном полюсе спутника Земли около года.

Другие свежие катастрофы лунных миссий

"Берешит". 22 февраля 2019 года с базы ВВС США запустили межпланетный аппарат "Берешит", который продумали израильские техники. Это был планетоход, ожидалось, что он станет передвигаться по поверхности Луны на ракетных двигателях прыжками. Однако при посадке на Луну "Берешит" разбился, катастрофа произошла 11 апреля. Израильтяне отчитались, что причиной ЧП стал сбой бортового датчика ускорения - двигатель планетохода был отключён.

"Чандраян-2". Сейчас к Луне летит автоматическая станция, разработанная в Индии. Предыдущая такая миссия завершилась для индийцев неудачей. 22 июля 2019 года ракета-носитель стартовала с острова Шрихарикота (Бенгальский залив). Тогда Индия хотела доставить в район Южного полюса Луны посадочную платформу "Викрам" с луноходом, однако 6 сентября модуль "Викрам" не смог прилуниться - связь с ним была потеряна.

OMOTENASHI и Lunar IceCube. 16 ноября 2022 года США запустили космический корабль Orion, который совершил оборот вокруг Луны и вернулся на Землю в декабре. В рамках этой миссии на Луну также запустили два малых космических аппарата, это был японско-американский проект. Японский посадочный модуль OMOTENASHI перестал выходить на связь - он должен был отрабатывать технологию сложной посадки на поверхность Луны. Американский лунный спутник  Lunar IceCube также был потерян - он должен был заниматься поисками водяного льда.

Читайте также: