Почему россиянам разрешат добывать золото самостоятельно – вручную

В скором времени жители нашей страны смогут в качестве индивидуальных предпринимателей добывать презренный металл – правда, без бульдозеров, тракторов и только киркой, лопатой и тачкой
Почему россиянам разрешат добывать золото самостоятельно – вручную
Gilles Paire / Copyright (c) 2015 Gilles Paire/Shutterstock. No use without permission.
Россияне скоро смогут добывать золото вручную.

Государственная дума наконец приняла в первом чтении законопроект о "старательской деятельности". "Вольный принос"  разрешит рядовым гражданам добывать золото. Правда, для этого придётся оформить на себя статус индивидуального предпринимателя.  Сейчас "жёлтого дьявола" могут добывать лишь компании, которые получили недропользовательскую лицензию, выиграв конкурс либо аукцион.

"Ипээшник" сможет добывать драгметалл на участке площадью до 10 гектар. Получить землю он сможет от местных властей онлайн и бесплатно на три года с возможностью продления работы на участке ещё на такой же срок. Максимум, сколько можно добыть золота за три года – не более 30 кг. Платить НДС за продажу добытого не надо будет, как и подоходный налог за золото весом меньше 1 кг. При этом старателей в команде ИП-частника может быть не более 10 человек.

В пояснительной записке Минвостокразвития, где придумали законопроект, говорится, что нововведение приведёт к повышению значимости непромышленных месторождений для золотодобывающей отрасли и снизит незаконную нелегальную добычу и нелегальный оборот драгметаллов. Кроме того, чиновники рассчитывают, что будет создано дополнительно порядка 10 тысяч рабочих мест в стране.

Как рассказал Metro председатель Союза старателей России Виктор Таракановский, "законопроект ничего не даст".

– С промышленными рентабельными запасами участки людям не будут предоставляться для поиска и добычи, все работы можно будет вести только вручную: кайло, лопата, тачка, без химикатов,  взрывчатки, бульдозеров, тракторов – на глубину до 5 метров. Найдутся ли такие участки не ближе чем в 5 км от существующих разработок? В законопроекте такие условия, что зарплата рабочего не сможет превышать 100 тыс. рублей за три месяца. Кто будет работать за 33 тысячи в месяц? Они будут воровать, потому что мало будут добывать, их будут рэкетировать джентльмены удачи и скупать золото за бесценок , не платя налоги, – прогнозирует собеседник.

А источник на рынке золотодобычи, пожелавший остаться неназванным, отмечает, что в 90-е годы уже  разрешали скупку и  "финансовые потоки перераспределялись в чёрный сектор".

– Нам незачем возвращаться в те дикие годы. Не будет экономической целесообразности ИП работать по этому новому режиму. Не найдёшь сейчас людей, которые в одиночку пойдут в тайгу, – говорит золотодобытчик с многолетним стажем в отрасли.