Почему постоянно страдать и мириться с проблемами вредно для вашего здоровья

Мы жалеем себя по привычке, между тем такое поведение чревато алкоголизмом и депрессиями
Почему постоянно страдать и мириться с проблемами вредно для вашего здоровья
Copyright (c) 2022 Gladskikh Tatiana / Shutterstock
Жалость к себе привычна многим.

В русском менталитете существует так называемый культ страдания. У нас принято думать, что своё счастье надо обязательно выстрадать, перетерпев все удары судьбы и притеснения. И чем больше мы страдаем, тем счастливее должны стать в итоге. В чём же главные причины нашей любви к страданиям, Metro рассказала психолог и сексолог Татьяна Короткова.

1. Самопожертвование

В чём проблема: У нас принято жертвовать собой и своими интересами ради других. Мы можем самоотверженно действовать во благо семьи, друзей и близких людей, – говорит эксперт. – Один из самых ярких исторических примеров самопожертвования – жёны декабристов. Ради любви они отказывались от всего: от своего социального положения, статуса в обществе, титулов, роскоши, комфортной жизни. Они были готовы терпеть голод и холод, лишь бы быть рядом со своими мужчинами.

Что плохого: Поведение декабристок, конечно, заслуживает уважения. Но следовать их примеру стоит только в крайних ситуациях. В обычной жизни же такое поведение нередко оборачивается плохо для нас самих: мы мучаемся, испытываем душевные страдания, чувствуем неудовлетворённость, грустим об упущенных возможностях. При этом нам кажется, что рано или поздно жизнь вознаградит нас за эти страдания большим счастьем. К сожалению, так происходит далеко не всегда, что может привести к депрессии, причём не только к вашей. Ведь, как, например, утверждает в интервью The Daily Mail доктор Пер Блок из Оксфордского Леверхульмского центра демографических наук, "настроение заразительно, а плохие настроения более сильны по воздействию".

2. Патриархат

В чём проблема: Патриархальный семейный уклад существовал в нашем государстве на протяжении всей истории. Да и сейчас так живут многие российские семьи. Этот образ жизни неразрывно связан с предрассудками и стереотипами, которые передаются из поколения в поколение. Вспомните всем известные выражения: "бьёт – значит любит", "муж всегда прав", "стерпится – слюбится".

Что плохого: Зачастую в таких семьях нет взаимоуважения, любви и верности. Муж может изменять, зарабатывать мало денег, унижать жену, плохо обращаться с детьми. А женщина должна всё это терпеть. При этом она страдает, но не хочет ничего менять. Она живёт с тираном, мучается и плачет, но всё равно любит и оправдывает его.

3. Лжеотдушина

В чём проблема: Вместо того чтобы строить свою настоящую жизнь и искать счастье в реальности, люди нередко ищут утешения в чём-то другом. Женщины погружаются в вымышленные миры из книг и сериалов, мечтают о любви "как в кино". Мужчины пытаются найти отдушину в алкоголе, оправдывая себя желанием "расслабиться и отвлечься". Да и представительницы прекрасного пола зачастую начинают пить, чтобы забыться и уйти от суровой реальности. Всё это сопровождается жалостью к себе и страданием от несчастной жизни. 

Что плохого: Писать о том, насколько опасны могут быть вредные привычки, не стоит. Просто помните: люди с алкоголизмом доживают до старости только в 50% случаев. Чаще они умирают на фоне хронических заболеваний, вызванных злоупотреблением алкоголем. Порядка 40% смертей в России происходит непосредственно по причине пьянства. Причём 25% из них приходится на 25–30 лет (данные портала zapoy.net). Читать книги не отрываясь тоже не слишком полезно. Окунувшись в другой мир, вы не решите проблемы в этом.

4. Пассивная позиция

В чём проблема: Привычка страдать может быть связана с банальной человеческой ленью, инфантильностью и безответственностью. Некоторые люди думают, что кто-то должен решать все проблемы за них. Они ждут "волшебника на голубом вертолёте", который прилетит и подарит им счастье. Они не готовы действовать, брать ответственность в свои руки и работать над улучшением жизни. 

Что плохого: Такое поведение означает, что человек психологически не вырос и не вышел из детской позиции. В детстве все вопросы решали родители, а ребёнку не приходилось брать на себя серьёзные заботы. И человек настолько привык к этому, что не представляет себе, как жить по-другому. Он не умеет самостоятельно выстраивать свою жизнь, а без этого невозможно стать счастливым.

Кстати:

Самыми популярными хобби среди россиян являются кулинария (23% респондентов), путешествия (23%) и чтение книг (22%). В топ-10 хобби также вошли спорт и танцы, выращивание комнатных растений, просмотр сериалов, рукоделие, шопинг, уход за домашними животными и компьютерные игры, сообщает РИА "Новости".

Как перестать страдать?

– Для начала вам надо понять, что страдания не принесут вам счастья. Из-за них будут лишь негативные эмоции, переживания, стрессы, депрессии и другие психологические проблемы. Привычка страдать мешает вам жить полной жизнью, радоваться каждому дню и получать удовольствие, – говорит эксперт. – Возьмите жизнь в свои руки и настройтесь на позитивные изменения. Конечно, решиться на кардинальные перемены бывает сложно, поэтому начните с малого. Например, найдите интересное хобби. Или займитесь тем, что давно хотели, но откладывали. Поймите, что вы сами строите свою жизнь. И только от вас зависит, будет ли она счастливой.