Почему на Байкале не стоит проводить фестивали холодца и солёного огурца

В Госдуме РФ призвали не развивать массовый туризм на Байкале и в других местах с уникальной природой
Почему на Байкале не стоит проводить фестивали холодца и солёного огурца
Shutterstock
Турпоток на Байкал должен учитывать нагрузку на окружающую среду.

Туристы на Байкал должны обязательно приезжать, но под строгим контролем, считает юрист и общественный деятель Дмитрий Аграновский. Об этом сообщает "Московская газета".

Эксперт говорит, что на Байкал и в другие заповедные места России нужно приезжать, чтобы ими полюбоваться. Но всякого рода рекламные или коммерческие акции могут наносить вред.

"Не нужны на Байкале массовые мероприятия — соревнования, певческие конкурсы, гастрономические туры, фестивали пельменей, холодца или солёного огурца", — уверен Дмитрий Аграновский.

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев ("Новые люди") отметил, что прежде всего нужно думать про экологическую составляющую, не вести в уникальных заповедных местах строительство отелей и развлекательных заведений. Иначе "наши дети могут Байкал и не увидеть", считает политик.

Лидер Общероссийской общественной организации "Зелёный патруль" Андрей Нагибин говорит, что туризм вносит значимый вклад в местную экономику и часть доходов от него можно направить на защиту экологии. При этом турпоток должен регулироваться на основе научной информации о том, какая нагрузка на окружающую среду и в какое время года максимально допустима. Эколог также призвал запретить продажи одноразовых пластиковых изделий около Байкала, развивать системы раздельного сбора, организованный вывоз и переработку отходов, чтобы мусор не накапливался на берегах озера и не попадал в воду.

Напомним, озеро Байкал является самым глубоким на планете (1642 метра). В нём около 90 процентов запасов пресной и чистой воды России и 19 процентов мировых запасов. В озере обитает тысяча видов уникальных живых организмов.