Почему Лиз Трасс ушла в отставку с поста премьера и кто может её сменить

Трасс вступила в должность премьер-министра 6 сентября. К моменту объявления об отставке она пробыла на посту всего 44 дня
Почему Лиз Трасс ушла в отставку с поста премьера и кто может её сменить
DANIEL LEAL / AFP
Лиз Трасс.

"Я признаю, что, учитывая ситуацию, не могу справиться с обязанностями возложенного на меня мандата (премьер-министра), на пост которого я была избрана Консервативной партией. Поэтому я связалась с Его Величеством Королем (Карлом III. — Прим. ред.), чтобы оповестить его, что я ухожу в отставку с поста лидера Консервативной партии", — заявила она, выступая с обращением, трансляцию которого вел канал Sky News.

Политик уточнила, что останется главой правительства, пока не будет избран ее преемник.

Объяснить причины столь скорой отставки Metro обратилось к главе Центра британских исследований Института Европы РАН, специалисту по Великобритании Елене Ананьевой.

Чем вызван её шаг?

– Это не её шаг. Её вынудили сделать этот шаг, потому что не только её политика, но и стиль руководства вызвали неприятие Консервативной партии в обществе.

Кто может её заменить?

– Консервативная партия не обладает единством. Если партия сможет найти компромиссную фигуру – хорошо. Сказать заранее, что существует человек, способный объединить консерваторов, пока нельзя.

Как долго будут искать замену?

– В течение недели. Процедура сложна и многоступенчата. Другой вопрос, что в партии могут процедуру изменить для того, чтобы сократить срок выборов лидера. Пока партия заявляет, что это произойдёт за неделю.

Какие её решения можно выделить за тот срок, что она провела у власти?

– Неудачная экономическая программа. Стили и методы управления, которые она демонстрировала. Например, ещё вчера при увольнении министра внутренних дел Суэллы Браверман. Её поведение на вчерашнем голосовании депутатов-консерваторов в парламенте тоже вызывает вопросы. Не без участия Трасс на них оказывали не только серьёзное психологическое давление, попросту говоря – кричали, но даже физическое (речь идёт о голосовании по вопросу сохранения моратория на фрекинг – добычу сланцевого газа в Северном море с помощью гидроразрыва пласта, этот метод считается неэкологичным – Прим. Ред.).

Почему у Тэтчер и Мэй получилось лучше?

– Люди другие были.