Почему бриллианты в мире дешевеют, а в России – дорожают

Цены на драгоценные минералы в мире падают, но только не в России: у нас они идут вверх, и почему так происходит – выяснило Metro
Почему бриллианты в мире дешевеют, а в России – дорожают
IvaFoto / Copyright (c) 2021 IvaFoto/Shutterstock. No use without permission.
Спрос на "брюлики" в мире падает и тащит за собой вниз цены, но в России драгоценные камни только дорожают.

Что происходит с бриллиантами на мировом рынке?

Глобальные цены на бриллианты массой 1 карат снизились до минимальных уровней с конца осени 2020 года, пишут российские СМИ со ссылкой на ценовое Rapaport. 

Так, драгоценные минералы весом 1 карат подешевели почти на 8,5% за последние 6 месяцев и почти на 24% – по сравнению с серединой лета 2022 года. 

Что касается цен на огранённые драгоценные камни массой в 3 карата, то они упали почти на 5% с начала нынешнего года, и почти на 16% – с  лета 2022 года. А небольшие камни весом в полкарата подешевели более чем на 10% с начала 2023 года и примерно на 23% с середины 2022 года. 

В целом стоимость драгкамней на глобальном рынке идёт вниз с весны прошлого года из-за низкого спроса на ювелирные изделия.

Сколько стоят бриллианты в России?

Как рассказал Metro руководитель Геммологического центра МГУ Юрий Шелементьев, в России свой национальный стандарт оценки бриллиантов, отличающийся от мировых норм.

– У нас свой прейскурант, который составляет Минфин, он меняется примерно раз в год и  основан на российских характеристиках бриллиантов. В России сложно купить камни дешевле, чем по мировым ценам, – говорит он.

Наша страна сама не гранит алмазы в больших масштабах, добывает их в Якутии, отправляет их на огранку за рубеж. Возвращаясь назад, камни только растут в цене.

– В Россию приходят бриллианты из других стран, платится таможенная пошлина плюс НДС – и цены растут, цены на бриллианты часто дороже, чем на мировом рынке, – говорит эксперт.

Он не ожидает, что в России бриллианты подешевеют из-за падения стоимости камней на мировом рынке. Более категорична ювелир-геммолог Наталья Алексеёнок.

– В последнее время цена в России даже чуть-чуть повысилась, так как доллар вырос. В последнее время спрос снижался. И если экономическая ситуация будет оставаться такой же, он будет продолжать снижаться, – считает она.

Руководитель экспертно-проектного центра минералогии и геммологии МГРИ  Алексей Смирнов обращает внимание, что Запад сам виноват, что цена на драгоценные камни растут. Дело в том, что мировой рынок зависит от поставок из России.

– Как правило, именно на нестабильность поставок того или иного материала рынок реагирует резким повышением цен, что позволяет ему компенсировать возможные издержки, связанные с такого рода нестабильностью. Развивая санкционную политику, некоторые страны сами подстёгивают рост цен на ювелирные алмазы и бриллианты. Поставщики и покупатели ищут новые пути поставок, занимаются параллельным импортом и экспортом, что приводит к возникновению ещё большего количества дилеров, которые добавляют свой интерес к уже существующим ценам, что и приводит  к повышению цен, – объясняет собеседник.

Что касается цен, то, по мнению Алексея Смирнова, сейчас они растут в нашей стране.

– В России, как, впрочем, и во всём мире, в подавляющем большинстве ювелирных изделий с бриллиантами используются небольшие и мелкие камни, а стоимость на них как раз не падает, а наоборот, немного растёт или остаётся неизменной, – отмечает эксперт.

Так, если в 2020 году камень весом 0,01 карата стоил 612,5 доллара, то сейчас он может стоить примерно более 742 долларов.