По делу о гибели людей при пожаре в костромском клубе "Полигон" задержаны двое фигурантов

Крупный пожар произошёл в клубе "Полигон" в Костроме в ночь на субботу. По последним данным, погибли 13 посетителей, 6 пострадали
По делу о гибели людей при пожаре в костромском клубе "Полигон" задержаны двое фигурантов
Фото Ольга Евтушкова / РИА Новости
Здание ночного клуба "Полигон" на Никитской улице в Костроме, в котором произошел пожар.

Сообщается, что возгорание началось после того, как один из посетителей в ходе драки выстрелил из ракетницы. Сейчас он задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело. 

Также по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшим по неосторожности смерть двух и более лиц, задержана директор ООО "Империя" Наталья Беленогова. Она занималась организацией работы сгоревшего клуба и сейчас находится в СИЗО.  

По информации РБК, в здании был всего один нормальный выход и люди внутри били стекла, пытаясь покинуть помещение. Отмечается, что несколько эвакуационных путей в кафе были заперты, это спровоцировало давку.   

В Следственном комитете сообщили, что контрольные мероприятия в здании, где располагался "Полигон", должностными лицами не планировались и не проводились длительное время. 

– Кроме того, в Кострому для оказания практической и методической помощи прибыли сотрудники Главного управления криминалистики и Судебно-экспертного центра СК России, которыми производится дополнительный осмотр места происшествия... – говорится в сообщении Следкома. 

Владельцем клуба называют депутата Костромской областной думы от фракции "Единая Россия" Ихтияра Мирзоева. Как рассказали местные жители, заведение назвали "Полигон" потому, что раньше рядом с ним была расположена ракетная воинская часть. Сам клуб представлял собой несколько пристроек, появившихся вокруг "пивного ларька". В Костроме заведение пользовалось дурной славой. Стычки происходили там практически каждую неделю, и, если у кого-то из парней было желание подраться, они сразу ехали в "Полигон".

В пожаре погибли 13 человек.
Фото пресс-служба Следственного комитета РФ
В пожаре погибли 13 человек.