По данным крупного бренда по производству спортобуви число любителей бега по миру растёт

Начиная с 2018 года число любителей бега по всему миру увеличилось на 15%. То есть увлечение бегом – вполне себе тенденция. Бегун с пятилетним стажем, атлет команды #NBTeamRussia и соведущий подкастов «Побежали?!» и «ЗОЖ: Правда и ложь» Игорь Лисник советует новичкам, как начать и ни в коем случае не бросить бегать.
По данным крупного бренда по производству спортобуви число любителей бега по миру растёт
Pixabay
Заниматься бегом можно в любое время года.

Совет 1. Купите ХОРОШИЕ кроссовки

Для бегуна кроссовки – основной рабочий инструмент. Вы можете купить дешёвые шорты или футболку, но кроссовки обязательно должны быть а) качественными и б) удобными. В специализированных беговых магазинах вам даже предложат протестировать выбранную пару на беговой дорожке. А в некоторых – определят, как вы ставите стопу (так называемую пронацию), от этого зависит как жёсткость, с которой кроссовок фиксирует ногу, так и внутренняя форма подошвы. Не обязательно непременно брать дорогую обувь: если вы только начинаете, берите универсальные кроссовки на толстой подошве с хорошей амортизацией. Чтобы сэкономить, сначала загляните в дисконты известных брендов. И ни в коем случае не покупайте для тренировок обувь с модным нынче карбоном. Эта обувь только для соревнований!

Совет 2. Найдите комфортный темп

Запомните, вы только начинаете. Даже если вы в хорошей физической форме, у циклической нагрузки есть специфика. При беге у нас интенсивно работают «дыхалка» и система кровообращения. Им нужно какое-то время, чтобы привыкнуть к регулярным, продолжительным «работам». Не стоит срываться с места в карьер, сразу бить личные и мировые рекорды, лучше насладитесь неторопливыми 3–5 км. Это поможет вам «протестировать» собственное тело: понять, как «чувствуют» себя сердце, дыхание, мышцы и суставы. Первое время темп должен быть таким, чтобы вам комфортно было беседовать с тем, кто бежит рядом, без сбоев в дыхании. Революция в беге в Америке случилась в тот момент, когда все научились бегать трусцой, то есть в том самом комфортном темпе.

Совет 3. Сходите к спортивному врачу

К врачу нужно идти после того, как вы уже несколько раз побегали: у вас будет что ему рассказать. Но ни в коем случае не откладывайте визит до того времени, когда возможные травмы или ранее скрытые проблемы начнут мешать вашему увлечению. Обсудите их со специалистом, скажем, через месяц-полтора регулярных пробежек. Но не записывайтесь на приём в районную поликлинику: врачи общей практики часто не знакомы со спецификой регулярных занятий спортом и склонны перестраховываться, преувеличивая противопоказания.

Совет 4. Сформируйте привычку

На тему формирования привычек есть масса научных исследований и психологических экспериментов, но компромисс находится в районе месяца. Как правило, четырёх недель хватает, чтобы превратить определённое занятие в привычку, когда тело само будет «просить», чтобы вы вышли на пробежку в парк рядом с домом. Однако именно привычка, регулярность занятий помогает нам заложить фундамент наших будущих успехов, если вдруг вы решите ставить рекорды, или обеспечит комфорт во время пробежек, если бег останется для вас просто оздоровительной практикой или приятным поводом для бегового туризма.

Совет 5. Радуйте себя

Бег – это невероятное и крутое удовольствие. Добавляйте к нему важные штрихи, которые сделают его ещё более ярким. Например, составьте плейлист из любимой музыки или подкастов на интересующую вас тему. Выберите красивый маршрут (желательно с минимумом светофоров) мимо архитектурных достопримечательностей или в природном парке. Найдите хорошую компанию для пробежек. Купите стильную экипировку. В конце концов, делайте симпатичные фото для своего аккаунта в Instagram или Facebook. Поверьте, комментарии и лайки друзей и знакомых – тоже отличный мотиватор, особенно в тот момент, когда лень стремится взять над вами верх.