По данным ГИБДД, на осень приходится пик ДТП с участие молодых водителей

Чтобы не попасть в ДТП начинающему водителю необходимо соблюдать простые правила, их знание поможет в любой ситуации на дороге. Тренер водительского мастерства Андрей Захаров рассказал Metro о них
По данным ГИБДД, на осень приходится пик ДТП с участие молодых водителей
Pixabay
Не пренебрегайте базовыми правилами безопасности – пристёгивайтесь!

Готовьтесь к поездке

В первую очередь необходимо переключить сознание с роли пешехода на роль водителя, это важно. Когда вы пешеход, то какую-то часть пути вы проходите/проезжаете на автомате. Но управление автомобилем должно осуществляться исключительно осознанным образом! То есть всегда говорите себе, что и зачем вы делаете.

Осмотритесь и спланируйте выезд до того, как сядете в машину. Если планируется первичная поездка по малознакомому маршруту, то обязательно пробегитесь по всему пути следования посредством изучения онлайн-карт и панорамы улиц. В частности, изучите сложные перекрёстки и развязки – так вам будет спокойнее, потому что пугает в первую очередь неизвестность.

Также до посадки в автомобиль осмотрите его внимательно со всех сторон на предмет повреждений, комплектности (всё ли в автомобиле на месте: гос. номера, колёса, оптика, зеркала, антенны, стеклоочистители и прочее), отсутствия предметов под колёсами и так далее.

Не стесняйтесь настраивать рабочее место

Каждый раз вне зависимости от того, кто был за рулём до вас, настраиваем рабочее место водителя под себя максимально бескомпромиссно! Это важный и принципиальный момент. Порядок следующий: ноги, спина, руки, глаза.

Всегда помните, что чем быстрее водитель устаёт, тем хуже он ведёт транспортное средство. А усталость часто возникает из-за того, что рабочее место настроено неправильно и водителю просто-напросто неудобно.

Прогревайте автомобиль

Всегда прогревайте автомобиль до рабочей температуры, прежде чем выезжать на нём. Только в этом случае можно рассчитывать на штатное поведение автомобиля во всех режимах эксплуатации!

Пока автомобиль прогревается, обеспечьте чистоту оптики, чтобы ничего не мешало вам эффективно контролировать дорожную ситуацию.

Будьте не просто водителем, а примером для других

Как известно, хочешь сделать мир лучше – начни с себя! Если обратить внимание на поведение автомобилистов, то мы увидим массовое пренебрежение базовыми принципами безопасности дорожного движения не только по причине лени или разгильдяйства. Но ещё и потому, что, получив права, водитель перестаёт развиваться: не изучает новые правила, не изучает различные правовые аспекты дорожного движения, не стремится получить новые знания о развитии транспортных средств. И это незнание рано или поздно способно сыграть с водителем злую шутку.

Поэтому ни в коем случае не заканчивайте саморазвитие и обучение. И если в Правилах дорожного движения возникают какие-то изменения, вы должны объяснить себе, почему и зачем к этому пришли. И ездить правильно.