Пишем письмо Деду Морозу, смотрим итальянское кино или слушаем Цоя в исполнении оркестра

Собрали любопытные культурные события в Москве, которые помогут с пользой провести время
Пишем письмо Деду Морозу, смотрим итальянское кино или слушаем Цоя в исполнении оркестра
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ

"Фазы"

Музыка. Группа "Фазы" представит новый сингл "Нас здесь нет". Это анимационная трилогия о любви и желаниях, потерях и смерти. Это проект для тех, кто верит в себя, но так и не решился сделать самый важный шаг – выйти из виртуального мира в реальность и заявить о себе. Большинство анимационных сюжетов созданы при помощи искусственного интеллекта.

Когда: 25 ноября, 22:30

"Свидание"

Новые и лучшие песни. Московский коллектив "Свидание" – это романтика и музыка городской влюблённости, объединившая обаятельные инструменталы с лирикой Андрея Зеберти, литературу серебряного века со столичной жизнью сегодняшнего дня. За семь лет творческого пути музыканты смогли собрать вокруг себя фан-базу молодых, думающих и чувствующих людей. 

Где: "Урбан"

Когда: 25 ноября

"Лучшие рапсодии мира"

Новая музыка. В Светлановском зале пройдёт вечер знаменитых рапсодий в исполнении оркестра "Русская филармония": "Рапсодия на тему Паганини" Сергея Рахманинова, "Цыганка" для скрипки с оркестром Мориса Равеля и даже "Богемская рапсодия" рок-группы Queen. Среди солистов музыканты  Александр Гиндин, Родион Петров,  Валерий Гроховский.

Когда: 21 ноября, 19:00

"Симфоническое Кино". Юрий Каспарян"

Цой жив. Проект "Симфоническое Кино" с участием Юрия Каспаряна, который сыграет большой концерт в честь юбилея Виктора Цоя, которому в этом году исполнилось бы 60 лет. В программе знаменитые песни группы "Кино", новые композиции и оркестровки, записанные специально для концерта. Сын музыканта Александр Цой подготовил особенный видеоряд с рисунками рок-легенды.

Когда: 22 ноября, 20:00

 "25/17. 20 лет на волне"

Музыкальный юбилей. Открыватели "патриотичного" рэпа выступят в Москве – так начнётся их российский тур в честь 20-летия творчества. Готовьтесь качать головой под хип-хоп-треки с примесью рока про правду, любовь к России и религию.

Когда: 26 ноября, 20:00

Pizza

Вкусный концерт. Группа PIZZA выступит на сцене, чтобы презентовать альбом "Основано на нереальных событиях". Вас ждёт новое звучание уже знакомых песен "Улыбка", "Хоп-хей", "Вот тебе на", "По краям", а также известные треки группы – "Оружие", "Лифт", "Романс". Живой звук, праздничное настроение, которому не страшны ни холода, ни снег.

Когда: 20 ноября, 20:00

 ВЫСТАВКИ

"Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения" 

Февральская лазурь. Игорь Грабарь создал жизнеутверждающие картины, основываясь на опыте европейского импрессионизма, постимпрессионизма, символизма и модерна. Художник прошёл интересный путь до соцреализма. Эта первая за последнее время крупная персональная выставка Грабаря в Третьяковской галерее познакомит с творчеством художника новое поколение зрителей. 

Когда: 8 ноября 2022 года – 26 февраля 2023 года

"Музеон. 30 лет"

История. Самому молодому парку Москвы, Музеону, исполнилось 30 лет. В честь торжественного события открывается выставка об истории парка – архивные фото и документы. Экспозиция сделана Музеем Москвы совместно с парком Горького при участии Государственного музея архитектуры имени Щусева.

Когда: 11 ноября – 29 декабря

"Дхокра: небесное и земное в традиционной бронзе индийских племён"

Выставка "Дхокра: небесное и земное в традиционной бронзе индийских племён".
Предоставлено организаторами
Выставка "Дхокра: небесное и земное в традиционной бронзе индийских племён".

Искусство Индии. Гостей ждут около 300 предметов искусства. На выставке будут показаны экспонаты из личного собрания Сергея Кармалито, журналиста-международника и дипломата, работавшего в Индии, коллекционирующего произведения малых народов и племён Индии, отлитые в технике дхокра – самого раннего из известных людям методов литья цветных металлов.

Когда: 18 ноября 2022 года – 15 января 2023 года

"Век фотосъёмки"

Всё о фотографии. Хотите узнать больше о фото? Тогда вам в Политехнический музей: там представят редкие предметы, которые расскажут всё об истории и технологии фотосъёмки. Вы узнаете, какие были первые фотоаппараты и фотоснимки. Участники экскурсии увидят камеры, объективы, аксессуары и сами снимки, среди которых есть и уникальные цветные фотографии Сергея Прокудина-Горского – русского изобретателя и фотографа.

Когда: 19 ноября, запланированы три сеанса – в 11:00, 13:00 и 15:00

ЛЕКЦИЯ

"Первобытность: колыбель письменности"

Интересно. Кандидат исторических наук, преподаватель и автор более 40 научных публикаций Арсен Фараджев прочитает лекцию о том, как зарождалась письменность как важнейшая веха в истории человеческой цивилизации. Вы узнаете, что такое рисуночное письмо в эпоху древнего каменного века, и познакомитесь с одним из самых интересных письменных памятников Древнего Египта – "Разговор разочарованного со своим духом (или Ба)".

Когда: 19 ноября, 15:00

ТЕАТР, БАЛЕТ

"Враги. История любви"

Экзистенциальная мелодрама. Спектакль поставлен по роману Исаака Башевиса-Зингера. Это трагичная и пронзительная история о любви и войне...

Когда: 21 ноября, 19:00

Балет на сцене РАМТа

Конец сезона. Постскриптум от летних балетных сезонов: осенний балетный день на сцене РАМТа. Танцует Русский классический театр балета под руководством Валентина Грищенко. В один день пройдут спектакли "Золушка" (в 12:00) и "Лебединое озеро" (в 19:00) в сопровождении оркестра. Партию Золушки будет исполнять Александра Криса (Кремлёвский балет), партию Одетты-Одиллии в "Лебедином озере" – Алиса Воронова (Театр классического балета Касаткиной и Василёва).

Когда: 21 ноября, 12:00

"Адажио для влюблённых"

Немного о любви. В основе этого музыкального спектакля – роман Ирады Берг "Contione-Встреча". На сцене споют и сыграют артисты Мария Миронова и Владимир Вдовиченков, а также сам автор романа Ирада Берг. Зрители окажутся во Флоренции времён Боттичелли, в современных Петербурге, Париже: именно в этих городах и временах развернётся история о любви и судьбе.

Когда: 20 ноября, в 20:00

"Земная ось – это любовь"

Всё о писательнице. Новая авторская программа актрисы Алисы Гребенщиковой "Земная ось – это любовь" посвящена юбилею классика поздней советской литературы Виктории Токаревой, которой 20 ноября исполняется 85 лет. Для гостей прозвучат произведения Виктории Самуиловны, цитаты из её интервью и фрагменты автобиографических заметок, полных тепла и юмора.

Когда: 20 ноября, 19:00

ДЕТИ

Почта Деда Мороза

Поздравь Дедушку. По случаю дня рождения волшебника с подарками и бородой в "Союзмультпарке" на ВДНХ откроется почта Деда Мороза. В этот день всем посетителям мультимедийного центра подарят новогоднюю открытку из лимитированной серии. Письма самому доброму дедушке можно будет опустить в специальный почтовый ящик, который установлен в фойе "Союзмультпарка". Все письма непременно будут доставлены в резиденцию Деда Мороза. Отправить их можно будет до конца декабря этого года.

Когда: 18 ноября, с 10:00 до 21:00

"Рейс на Дедморозовку"

"Дедморозовка" Андрея Усачёва.
Пресс-служба
"Дедморозовка" Андрея Усачёва.

Детская радость. На территории "Солнца Москвы" пройдёт встреча с детским писателем Андреем Усачёвым. К нему присоединятся персонажи его книги про Дедморозовку: снеговики Варежкин и Косичкина. Они расскажут истории из своей волшебной жизни, а автор подпишет книги и ответит на вопросы. С 13:30 до 14:00 состоятся викторина и розыгрыши книг, в 14:00 – фото и автограф-сессия писателя.

Где: ВДНХ, ул. 2-я Останкинская, 3

Когда: 20 ноября с 13:30 до 15:00

КИНО

Тори и Локита

Правда жизни. Фильм – фаворит Каннского кинофестиваля 2022 года. История о мигрантах-подростках, Тори и Локите, которые прибыли в зажиточную Бельгию из Африки. Тори 10 лет, а Локите 17. Только один из них получает вид на жительство, поэтому  мигранты пытаются доказать своё родство, чтобы не потерять друг друга, ведь у них больше никого нет.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 17 ноября 

"Дурной глаз"

Бойтесь сглаза. "Бывшая" девушка Бонда Ева Грин сыграла дизайнера модной одежды Кристин, которую начинают мучить странные и пугающие видения. Она не находит другого выхода, кроме как обратиться к знахарке. Как ни странно, колдунья ей помогает, но только на время: из-за ритуала в доме дизайнера поселяется таинственная сущность... Новое творение от ирландского режиссёра Лоркана Финнегана, который не в первый раз работает с Евой Грин.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 14 ноября

"Я на перемотке!" 

Вперёд в прошлое. Максим (Андрей Бурковский) – типичный трудоголик, который жертвует своим временем и личной жизнью ради карьеры. В годовщину знакомства с любимой девушкой Сашей и после случайной ссоры с необычной таксисткой Тамарой Петровной с главным героем начинают происходить совершенно необъяснимые события – ему предстоит прожить свою жизнь на перемотке.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 17 ноября

"RIFF: Избранное"

Итальянское кино. Российско-итальянский кинофестиваль "RIFF: Избранное" пройдёт в очередной раз в столице. В программе главные итальянские фильмы прошлых лет, участники Венецианского и региональных кинофестивалей. Кинопутешествия по Италии, средиземноморские истории любви, комедии – всё, чтобы погрузиться в "дольче вита" хотя бы на экране. Фестиваль откроет картина Андрея Кончаловского "Грех", рассказывающая об испытаниях на творческом пути гениального художника и скульптора Микеланджело Буонарроти.

Когда: с 23 ноября по 4 декабря

"Ламборгини: Человек-легенда"

Человек-машина. Ещё один байопик завершает этот киногод. На сей раз – история создания одной из самых дорогих машин в мире и жизнь Ферруччо Ламборгини – основателя одноимённой итальянской компании. Спешите в кино, если хотите увидеть превращение сына фермера, мастерившего тракторы, в создателя легендарного "ламборгини", бросившего вызов самому Энцо Феррари.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 24 ноября