Песков: правовой статус СВО сохранился, но для России де-факто она стала войной

"Это специальная военная операция, ничего не поменялось. Я же говорю, что, по сути, после того, как коллективный Запад вступил, это превратилось в войну для нас. Это не связано с какими-то юридическими изменениями. Это специальная военная операция де-юре. Но де-факто, фактически для нас это превратилось в войну"
Песков: правовой статус СВО сохранился, но для России де-факто она стала войной
@ Сергей Бобылев / POOL / РИА "Новости"
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Такое заявление сделал пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

Официальный представитель Кремля добавил, что для нашей страны де-факто СВО стала войной после постоянного возрастания вовлечённости коллективного Запада в этот конфликт.

Песков также ответил на реплику представителя СМИ о факте осуждения за использование лозунгов со словом "война". Чиновник призвал не заниматься запутыванием контекстов. Он уточнил, что подобное сравнение совершенно неуместно, так как его слова и слова, о которых сказал журналист, имеют совершенно разные смыслы. 

Ранее в интервью "АиФ" Дмитрий Песков рассказал о трансформации СВО. По словам пресс-секретаря президента России, как только Запад стал участвовать в украинском конфликте, специальная военная операция превратилась в войну и наша страна сейчас находится в состоянии войны.