Патриарх Кирилл попросил духовенство отправляться в зону боевых действий

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Патриарх Кирилл попросил духовенство отправляться в зону боевых действий
Максим Блинов / @РИА "Новости"
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

02:10 Российские войска продвинулись на Запорожском направлении на 7 км за сутки. Об этом заявил в соцсетях член главного совета региональной администрации Владимир Рогов.

12:40 В интервью радиостанции "КП" Рогов сообщил, что киевский режим срочно перебрасывает резервы на запорожский участок фронта.

13:30 Глава внешнеполитического ведомства Ватикана архиепископ Пол Ричард Галлахер, которого цитирует Vatican News, выразил озабоченность в связи с поставками новых вооружений на Украину.

14:30​​​​​​​ Министерство обороны Чехии отрицает, что намерено передать Киеву танки Leopard 2, полученные от Германии. Это следует из заявления на офсайте военного ведомства, передаёт РИА "Новости".

15:50 Патриарх Кирилл призвал духовенство активизировать прихожан для сбора вещей, денег и продуктов для участников спецоперации. И по возможности – самим отправляться в зону боевых действий для духовной поддержки солдат.

17:55  В службе безопасности Украины сообщили, что правоохранители раскрыли 4 нелегальные схемы переправки мужчин призывного возраста за границу в Николаевской, Одесской, Ровненской и Хмельницкой областях.

18:50 Телеканал N-TV цитирует главу комитета по обороне в Буднестаге Мари-Агнес Штрак Циммерман. Она заявила, что президент РФ Владимир Путин может быть доволен отказом Берлина передавать Киеву немецкие боевые танки Leopard.