Парение в бане улучшает самочувствие и закаляет, однако у него есть и противопоказания

Прежде чем отправиться в парилку, проверьте, не представляет ли она опасности для вашего организма
Парение в бане улучшает самочувствие и закаляет, однако у него есть и противопоказания
Shutterstock
Сегодня баня — это полноценная часть спа-ухода.

Какие у бани противопоказания

Первое, что нужно иметь в виду, планируя отдых в бане, — нет ли в вашем организме воспаления. Если же оно присутствует, то баня противопоказана, нужно дождаться выздоровления.

"Заболеть в самой бане невозможно: вы либо уже были в процессе заболевания перед баней, либо вас охватило после. После парения иммунитет сильно падает, и нужно сначала хорошо остыть, прежде чем выходить на улицу, — рассказал Metro эксперт по банному делу и владелец сибирской бани "Пар-Парок" Алексей Бусов. — Также стоит помнить, что парение — это серьёзная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, поэтому людям с проблемами сердца и давлением в баню ходить не рекомендуется или делать это только с позволения врача".

Многие совмещают поход в парилку с застольем, однако на деле ничего хорошего это не сулит.

"Никогда не ходите в баню с полным желудком, потому что ваш организм будет занят только перевариванием пищи и тратить много энергии на это. Во-первых, вам будет тяжело при высоких температурах, потому что идёт процесс пищеварения, а во-вторых, когда вы находитесь в бане, кожа нагревается и к ней приливает кровь, потому что прогрев воспринимается организмом как опасность. Соответственно, пока идёт пищеварительный процесс, кровь не может полноценно заниматься кожей, так как уже занята желудком, — обратил внимание эксперт. — А если вы пришли париться на почти голодный желудок, съев перед этим фрукты, например, и выпив травяного чая, то картина будет иной. Кровообращение будет именно таким, каким и должно быть в бане — направленным на регенерацию клеток кожи, которая подвергается тепловому воздействию. То есть открываются поры, выходят шлаки — и происходит обновление".

В баню надо ходить регулярно, чтобы выработать привычку. Не стоит сразу париться по несколько часов, с непривычки организм может вам отомстить плохим самочувствием и проблемами, которых у вас никогда не было.
Алексей Бусов

Принято считать, что баня повышает иммунитет и закаляет организм. Но какой у этого механизм действия?

"Во время самого парения иммунитет падает, но, когда вы ложитесь спать, организм начинает усиленно восстанавливаться. Этот процесс можно сравнить с лечебным принятием яда перуанской лягушки (терапия "Камбо" – Прим. Ред.): когда вы его принимаете, он вас отравляет, но организм начинает усиленно бороться с ним, обновляется и становится сильнее. Поэтому советую ходить в баню вечером, чтобы потом прийти домой и лечь спать", – сказал эксперт. 

Заболеть в самой бане невозможно.
Shutterstock
Заболеть в самой бане невозможно.

Что нужно для комфортного парения

  • Не ешьте плотно за 3 часа до посещения бани, можно съесть фрукты и выпить травяной чай. Дайте своей кровеносной системе возможность заниматься обновлением клеток кожи, а не перевариванием пищи.
  • Постепенно увеличивайте температуру и время, которое вы проводите в бане. Не стоит подвергать организм сильному стрессу с первого раза.
  • Никакого алкоголя! Баня сама по себе значительно нагружает сердечно-сосудистую и кровеносную системы высокой температурой, а алкоголь сгущает кровь. При парении кровь разгоняется, а если она сгущена, кровоток затрудняется, поэтому сердце испытывает сильнейшую нагрузку, повышается давление и может дойти до очень плохих последствий.
  • После бани тоже не стоит есть тяжёлую пищу. Например, мясо и подобные тяжёлые продукты перевариваются примерно 6–8 часов, а организму нужно восполнять силы после процедуры. Можно съесть рыбу или суп, овощной салат. Добавьте соленья для того, чтобы замедлить выведение воды из организма.
  • Тепло одевайтесь после бани и хорошо остывайте перед выходом на улицу, иначе можно простудиться.
  • Ходите париться в вечернее время, чтобы после лечь спать и дать организму возможность полностью восстановиться.
  • Можете добавить холодную купель для укрепления и роста иммунитета.