Отмечаем Старый новый год с Мацуевым или День рождения Башмета с фестивалем искусств

Выбрали для вас яркие культурные мероприятия в столице, которые помогут согреть душу в эти зимние дни
Отмечаем Старый новый год с Мацуевым или День рождения Башмета с фестивалем искусств
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ 

Старый Новый год с Денисом Мацуевым

В праздник с классикой. Денис Мацуев приготовил особенный концерт к 150-летию композитора Сергея Рахманинова. Музыкант исполнит Первый и Второй концерты Рахманинова для фортепиано с оркестром. Пианист выйдет на сцену в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России им. Е. Ф. Светланова. 

Когда: 13 января

IV Зимний международный фестиваль искусств в Москве

В честь юбилея. В этот раз праздник музыки в честь 70-летия Юрия Башмета будет посвящён личной истории самого маэстро. Программа торжественного концерта держится в тайне, которую каждый сможет разгадать. 

Когда: 24 января

"Танцы Минус"

Все хиты. Большой сольный концерт от Вячеслава Петкуна с командой. Только самые популярные хиты группы, качественный звук, глубокие тексты и невероятные эмоции. 

Когда: 20 января

ВЫСТАВКА

"Шёпот времени"

Бурятские мотивы. Государственный музей Востока представляет масштабную выставку художницы Аллы Цыбиковой: этюды к театральным постановкам, живописные полотна, предметы декоративно-прикладного искусства, миниатюры на деревянных досках. Всего будет представлено более 100 предметов искусства.

Когда: до 22 января

ТЕАТР И БАЛЕТ

"Щелкунчик" в Кремле

Сказка продолжается. Великому балету – 130 лет! Погрузитесь в волшебство, созданное Петром Чайковским: сказочной красоты декорации, полторы сотни фантазийных костюмов, танец Феи Драже под звучание диковинного инструмента челесты, "Вальс снежинок" и "Вальс цветов". Кремлёвский "Щелкунчик" в постановке Андрея Петрова тоже отмечает юбилей – 30 лет.

Где: Кремль

Когда: 14 января

"Месяц в деревне"

Спектакль "Месяц в деревне".
Предоставлено театром
Спектакль "Месяц в деревне".

Как живется людям, когда в их жизни мало любви? Что важнее – правила или внутренняя свобода? С помощью пьесы И.С.Тургенева режиссёр Павел Сафонов размышляет над этими вопросами. Русское лето с его нежным теплом, прозрачным вечерним воздухом, стрекотом кузнечиков, очищающими грозами и ароматом луговых цветов становится идеальным фоном для любовных историй. В главной роли – Ольга Ломоносова. 

Когда: 20, 21 января

"Без вины виноватые"

Из Отрадиной в Кручинину. Премьера в Театре на Бронной: новый спектакль "Без вины виноватые" по одноимённой пьесе Александра Островского. Режиссёр – Роман Самгин. Классика Островского на сцене театра в исполнении Олеси Железняк, Андро Симонишвили, Лины Весёлкиной.

Когда: 16 и 23 января, 19:00

"Жирная Люба"

После 8 лет ремонта Государственный Московский еврейский театр "Шалом" возвращается домой и покажет свои спектакли на родной сцене. За 2022 год театр полностью обновил репертуар — выпустил пять премьер от ведущих театральных режиссёров, две из которых вошли в лонг-лист "Золотой маски": "Исход" и "Жирная Люба". Их первыми и покажут в обновлённом пространстве. 

Когда: 20 января ("Исход"), 21 января ("Жирная Люба")

"В поисках Рождества"

Рождение праздника. Сценарий спектакля основан на библейских сюжетах и рождественских обрядах. В компании мальчика Пети и девочки Маши маленькие зрители познакомятся с историей светлого праздника. 

Когда: 14 января, 12:00

КИНО

День Сергея Эйзенштейна в Музее кино

К 125-летию со дня рождения режиссёра Музей кино подготовил показ двух фильмов: "Октябрь" (1927) в 13:30 и "Женская беда – женское счастье" (1929) в 17:30. Вторая лента прошла по всем мировым экранам, но практически не знакома российскому зрителю. Фильмы представит киновед, сотрудник Музея кино Кирилл Власкин. Также можно посетить "Кабинет Сергея Эйзенштейна" – единственный в мире музей режиссёра с редкими экспонатами и уникальной коллекцией фотографий с автографами Чаплина, Эйнштейна, Джойса.

Когда: 22 января

"Путь за мечтой"

По волнам памяти. История первого сёрфера СССР Николая Попова, который сам сделал доску по чертежам из журналов и начал заниматься сёрфингом в 1961 году. Необычная история Николая превращается в кинопутешествие по России.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 13 января

Джиму Джармушу – 70 

От Деппа до Бинош. В честь юбилея Джармуша в нескольких кинотеатрах покажут семь классических фильмов мэтра: "Кофе и сигареты", "Мертвец", "Ночь на Земле", "Таинственный поезд", "Вне закона", "Более странно, чем в раю" и "Отпуск без конца". Все сеансы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Когда: с 19 по 25 января