"Отдам небольшое предпочтение Рублёву": эксперт дал прогноз на "русский" четвертьфинал US Open

6 сентября в четвертьфинале Открытого чемпионата США два сильнейших российских теннисиста встретятся друг с другом. Рассказываем об их выступлении в Нью-Йорке и оцениваем шансы на победу
"Отдам небольшое предпочтение Рублёву": эксперт дал прогноз на "русский" четвертьфинал US Open
TIMOTHY A. CLARY / AFP
Андрей Рублёв в матче с Джеком Дрейпером.

В мужской одиночной сетке US Open, который стартовал 28 августа, присутствовали семь россиян. Карен Хачанов, Александр Шевченко и Павел Котов завершили борьбу в первом круге, Роман Сафиуллин – во втором, Аслан Карацев – в третьем. 

Впрочем, главные надежды наших болельщиков были связаны с Медведевым и Рублёвым, которые входят в топ-10 мирового рейтинга. Даниил уверенно двигался по турнирной дистанции. Он обыграл венгра Аттилу Балажа, австралийца Кристофера О’Коннелла, аргентинца Себастьяна Баэса и очередного представителя Австралии Алекса Де Минора. 

Даниил Медведев в поединке с Алексом де Минором.
MIKE STOBE / 2023 Getty Images
Даниил Медведев в поединке с Алексом де Минором.

Последнего принято считать неудобным соперником для Медведева – Алекс победил его в двух последних поединках. Но на сей раз Де Минор оказал достойное сопротивление лишь в первом сете, который он выиграл – 6-2. По ходу этой партии россиянину пришлось позвать доктора и воспользоваться ингалятором – из-за 30-градусной жары  у него возникли проблемы с дыханием. Но в следующих трёх партиях Даниил не оставил противнику шансов – 6-4, 6-1, 6-2. 

Цифра
3-е место
в рейтинге ATP занимает Медведев. Рублёв – на 8-й позиции.

Во втором сете при счёте 1-1 Медведев впечатлил невероятно эффектным розыгрышем. Австралиец закинул ему за спину "свечу", но уроженец Москвы направил мяч между своими ногами (этот трюк называется твинер), а затем выиграл очко у сетки. Американская публика, которая по традиции недолюбливает Даниила, расщедрилась на овации.

Путь Рублёва к "русскому дерби" тоже не был излишне тернистым. Одного за другим он одолел трёх французов – Артура Казо, Гаэля Монфиса и Артура Риндеркнеша, а также Джека Дрейпера. Против британца пришлось особенно тяжело. Во втором сете Андрей несколько раз не сдерживался и  громко матерился по-русски. Всё закончилось его победой со счётом 6-3, 3-6, 6-3, 6-4. 

Теперь Рублёва ждёт восьмая в карьере встреча с Медведевым. Лишь дважды ему удалось взять верх. Добавим, что Андрей девятый раз вышел в четвертьфинал турниров Большого шлема. Все восемь предыдущих он проиграл.  

3 вопроса о US Open

Анатолий Абашкин, заслуженный тренер России по теннису

Если верить букмекерам, Медведев – явный фаворит русского четвертьфинала. А на кого ставите вы?   

– Отдам небольшое предпочтение Рублёву. Да, Медведев ведёт в противостояниях с ним, но Андрей в последнее время здорово прогрессирует, показывает, сильный агрессивный теннис. Жалко, что два наших теннисиста попали друг на друга. Но победитель имеет все шансы дойти до финала.     

Даже выигрыш титула в Нью-Йорке не позволит Медведеву улучшить позицию в рейтинге ATP. Когда он может подняться со своего 3-го места?  

– В этом году это вряд ли случится. Даниилу необходимо набрать слишком много очков. Но его уровень по-прежнему очень высок, Медведев способен обыграть абсолютно любого соперника. Думаю, в следующем году он может стать не только вторым, но и первым номером рейтинга.        

Кто ещё впечатлил вас на US Open?   

– Отмечу Дарью Касаткину. Пусть она и уступила Арине Соболенко в 4-м круге, но до этого играла интересно. Жду её возвращения в топ-10 и дальнейшего движения вверх.