
Для улучшения работы маршрутов на столичных улицах вводят выделенные полосы для движения автобусов и электробусов. Они сокращают время в пути для пассажиров городского транспорта в 2-4 раза и снижают аварийность в среднем на 25%.
Как сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, с 28 декабря на улице Александры Монаховой в Коммунарке заработает новая выделенная полоса длиной в 2,2 км, которая охватывает 7 маршрутов наземного транспорта. В будни на них совершают примерно 34000 поездок.
Факты о полосе:
Охватываемые маршруты — 895, 895к, 967, 978, 983, с999, 1170.
От Фитаревской улицы до Проектируемого проезда №7549 (в обе стороны) автобусы буду проезжать в 3 раза быстрее (с 9 до 3 минут).
Интервал движения — каждые 2 минуты.
"Осенью новые выделенки появились на более чем 20 улицах Москвы, их общая протяженность составила 25 км. Благодаря новой разметке около 160 маршрутов автобусов и электробусов стали быстрее проезжать загруженные участки дорог. Делаем поездки жителей комфортнее и безопаснее по поручению мэра Москвы Сергея Собянина", — добавил Максим Ликсутов.
Улицы, на которых осенью заработали новые выделенные полосы:
Театральный проезд, Большой Москворецкий мост, улица Земляной Вал, Рябиновая улица, ТПУ Говорово, Дмитровское шоссе, Осташковское шоссе, улица Пресненский Вал, улица Планерная, улица Нижегородская, дублёры Калужского шоссе, ОРП Потапово, трасса Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе, улицы Атласова и Бианки, улица Введенского, улица 1905 года, улицы Ярцевская и Боженко, улицы Яузская и Николоямская, Волоколамское шоссе, Улица Плещеева, Кавказский бульвар.
Благодаря вводу выделенных полос, жители и гости столицы смогут быстрее и безопаснее добираться до дома, работы и социальных объектов.
Всего с начала года в столице открыли 31 выделенную полосу, их общая протяженность более 28,5 км. Они охватывают свыше 200 маршрутов, на которых совершают более 950 тыс. поездок в будние дни.