Опыт Москвы будет использован в развитии системы соцзащиты ЛНР

Делегация работников социальной сферы из Луганска посетила Москву для обмена опытом в рамках соглашения о сотрудничестве.
Опыт Москвы будет использован в развитии системы соцзащиты ЛНР
Андрей Никеричев / Агентство «Москва»
Делегаты из Луганской Народной республики посетили множество организаций социальной защиты, в том числе и школу-интернат №1 для обучения слепых.

Столичные специалисты всегда находятся на связи с коллегами из Луганской Народной республики в рамках соглашения о сотрудничестве московского Департамента труда и соцзащиты с администрацией Луганска. В ноябре Москва приняла делегацию представителей социальных служб ЛНР, которые приехали в столицу делиться и перенимать профессиональный опыт у московских коллег.

В рамках обмена опытом специалисты побывали в самых разных точках города, относящихся к социальному обеспечению. В их числе - школа-интернат №1 для обучения и реабилитации слепых, Московский городской центр реабилитации, а также центры содействия семейному воспитанию и другие организации.

По словам руководителя московского Департамента труда и социальной защиты населения Евгения Стружака, Москва продолжает оказывать полную поддержку и снабжение гуманитарной помощью Донецкой и Луганской Народным республикам. Это выражается не только в передаче специальных средств для нуждающихся, но и опыта экспертов, который необходим в работе с теми, кто не может позаботиться о себе сам. В частности, речь идет о детях-сиротах и детях-инвалидах. Поэтому программа для делегации была разработана соответствующим образом. Подобные мероприятия для делегатов из ЛНР организуются уже во второй раз. Впервые встречи по обмену опытом и укреплению связей прошли в октябре этого года.

Специалисты из Москвы также нанесли ответный визит в центры социальной защиты в Луганске. Там неоднократно обсуждались проблемы материально-технического оснащения социальных учреждений, необходимость проведения онлайн-обучения для экспертов и работников и многое другое. 

Так, например, один из участников делегации - Александр Шабанов, директор Луганского детского учреждения санаторного типа "Незабудка" - поблагодарил московских коллег за теплый прием и шанс увидеть внутреннюю кухню лучших детских организаций Москвы. Он уверен - основной задачей для всех его коллег сейчас является сохранить лучшее в сфере социальной защиты и совместить с теми практиками, что утверждены законодательством РФ.