Операции с драгметаллами и ювелиркой могут стать дороже для рядовых россиян

Банкиры залезут в карман к нашим соотечественникам, которые с их помощью продают или покупают золото, серебро, камни и драгоценности: финансисты будут выяснять, откуда деньги и как они заработаны
Операции с драгметаллами и ювелиркой могут стать дороже для рядовых россиян
Sebastian Duda / Sebastian Duda/Shutterstock
Банки хотят усилить контроль за сделками с драгоценностями россиян, за что заплатят последние.

Банки должны будут сильнее контролировать операции с драгоценными и благородными металлами, камнями и ювелирными изделиями. Законодательные нововведения на этот счёт разрабатываются в Росфинмониторинге и Минфине. Такая мера якобы позволит вывести из тени значительные финансовые обороты, рассчитывают чиновники.

Если новый закон будет принят, все операции с драгоценными металлами и камнями будут проверяться: каково их происхождение, кому они принадлежали, как были приобретены и на какие деньги.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает, что инициатива правильная, потому что драгметаллы – традиционно канал легализации серых и преступных доходов, которые хочется спрятать недобросовестным лицам. Он обращает внимание, что ужесточение проверки происхождения драгоценностей у клиентов банков – тренд, который есть во многих странах.

– Я не большой сторонник избыточного контроля, но в борьбе с преступными доходами мы согласны с Росфинмониторингом. Главное – избежать гиперконтроля за обычными добросовестными людьми.

Вице-президент Золотого монетного дома Алексей Вязовский, напротив, считает, что смысла в новой инициативе нет, так как уже работает система учёта сделок с драгметаллами и камнями – и банки уже в неё заносят сделки по слиткам, все слитки пронумерованы и промаркированы.

– Что мешает улучшать эту систему, а не придумывать что-то новое с нуля? При сделке требуется и сейчас паспорт, уточняются источники происхождения средств, – сказал он Metro. – Если, к примеру, с депозита сняты деньги, можно представить справку об этом, или если продали квартиру, можно показать договор купли-продажи, то есть подтвердить свои доходы. Если вы покупаете драгметаллы на сумму более 600 тысяч рублей, то банк должен в Росфинмониторинг сообщить о вас.

Директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков обращает внимание, что нововведение, возможно, вводят из-за дефицита бюджета.

– Государству нужно увеличить налоги, чтобы закрыть бюджет, – считает эксперт. – Если банки заставят усилить контроль, чтобы выполнить эту задачу, за всё это заплатит потребитель.