ООН призвала влиятельные стороны побудить Россию и Украину прекратить бои

С таким заявлением выступил на брифинге перед журналистами заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, отвечая на просьбу прокомментировать обсуждение странами возможных поставок Украине истребителей
ООН призвала влиятельные стороны побудить Россию и Украину прекратить бои
ED JONES / AFP
Заседание ООН.

– У нас нет позиции по поводу конкретной техники. Мы обеспокоены тем, что боевые действия продолжаются, и мы хотим, чтобы они прекратились. Так что мы хотим, чтобы все стороны сделали всё, что в их силах, чтобы прекратить бои. Кроме того, мы, конечно, хотели бы, чтобы те, кто может влиять на стороны, сделали что в их силах, чтобы побудить их прекратить боевые действия, – отметил он.

Хак добавил, что дальнейшее развитие конфликта на Украине будет зависеть от множества факторов, но не уточнил, каких именно. Он также призвал мировое сообщество делать взвешенные выводы и не поддаваться на разного рода провокации и непроверенную информацию.

Напомним, что Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины" и предать суду всех военных преступников, которые ответственны за преступления на Донбассе.